Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Китай не намерен присоединяться к односторонним санкциям против РФ — регулятор

© Sputnik / Анна РаткоглоМужчина закрепляет на здании государственный флаг КНР. Архивное фото
Мужчина закрепляет на здании государственный флаг КНР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Представитель китайского регулятора прокомментировал, как отразились на республике антироссийские санкции.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Китай не собирается присоединяться к односторонним санкциям в отношении РФ, сообщил глава Комитета по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) Го Шуцин.
По его словам, планируется поддерживать нормальное финансовое сотрудничество со всеми сторонами.

"Мы не будем присоединяться к таким санкциям, к тому же продолжаем поддерживать нормальные торгово-экономические и финансовые связи с соответствующими сторонами", — передает РИА Новости его слова.

Го Шуцин также заявил, что влияние антироссийских санкций на экономику КНР на данный момент не слишком очевидно и в будущем не станет значительным.
Россия начала военную операцию на Украине рано утром в четверг, 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Пассажирский самолет в небе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
США закрывают воздушное пространство для российских самолетов — Байден
Страны Запада после этого инициировали новые санкции в отношении России. Так, Евросоюз в связи с операцией РФ на Украине запретил любым российским воздушным судам приземляться, взлетать или пролетать над территорией ЕС в дополнение к запрету своим компаниям поставок в Россию гражданских самолетов и запчастей к ним.
Кроме того, стало известно, что ЕС запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Центрального банка России. Государства ЕС смогут проводить транзакции с Банком России, если это "строго необходимо" для обеспечения финансовой стабильности. Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель заявил, что около половины финансовых резервов ЦБ РФ будет заморожено благодаря новым санкциям ЕС.
Также, как говорили в кабмине ФРГ, все российские банки, которые уже попали под санкции международного сообщества, а при необходимости и другие российские банки будут исключены из системы платежных поручений SWIFT.
Власти РФ приняли ответные шаги на эти рестрикции, зеркально ответив на запрет полетов европейских перевозчиков через территорию страны. Также Минфин и ЦБ заявили, что следят за ситуацией на финрынке. Для обеспечения стабильности ЦБ экстренно поднял в понедельник ключевую ставку до рекордных 20 процентов и приостановил торги акциями, а Минфин обязал экспортеров продавать 80 процентов валютной выручки. При этом глава Минфина Антон Силуанов заявил, что все соцрасходы бюджета будут выполнены, а банки при необходимости докапитализируют.
Глобальная система межбанковской связи SWIFT - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Как на России и странах ближнего зарубежья отразятся новые санкции?
Лента новостей
0