Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Евросоюз отключил от SWIFT семь банков России

© REUTERS / Chris HelgrenЛоготип глобальной системы межбанковской связи SWIFT. Архивное фото
Логотип глобальной системы межбанковской связи SWIFT. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Речь о системе, позволяющей всем финансовым учреждениям мира отправлять и получать информацию о проводящихся операциях.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. В рамках очередных антироссийских санкций Евросоюз отключил от системы SWIFT семь российских банков, сообщает РИА Новости.
В список вошли ВТБ, "Россия", "Открытие", Новикомбанк, Промсвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ. Кроме того, теперь в Россию запрещено "поставлять, передавать или экспортировать" банкноты евро, за рядом исключений.
В пресс-службе ВТБ заверили, что отключение от SWIFT не отразится на обслуживании клиентов в России и не изменит текущей ситуации с корпоративными клиентами, которые производят международные переводы.
SWIFT — система, позволяющая всем финансовым учреждениям мира отправлять и получать информацию о проводящихся операциях.
После начала спецоперации на Украине западные страны объявили о введении новых санкций. Евросоюз запретил операции, связанные с управлением резервами и активами Банка России. Под ограничения попали несколько крупнейших финорганизаций, среди которых Сбербанк и ВТБ.
Для некоторых государственных компаний затруднены возможности привлечения капитала из-за рубежа. ФРГ остановила процесс сертификации газопровода "Северный поток — 2". Европа и США закрыли небо для любых российских самолетов, запретили своим компаниям поставлять летательные аппараты и комплектующие для них.
В Москве сообщили, что заранее составили план действий. Власти подчеркнули, что будут оказывать любую необходимую поддержку попавшему под ограничения бизнесу, обеспечивая бесперебойную работу экономики.
Так, Россия зеркально отреагировала на закрытие воздушного пространства. Центробанк экстренно поднял ключевую ставку до рекордных 20 процентов и приостановил торги акциями, а Минфин обязал экспортеров продавать 80 процентов валютной выручки. Глава ведомства Антон Силуанов заявил, что все соцрасходы бюджета будут выполнены, а банки при необходимости докапитализируют.
Мужчина закрепляет на здании государственный флаг КНР. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Китай не намерен присоединяться к односторонним санкциям против РФ — регулятор
Лента новостей
0