Фармацевты опасаются недостатка лекарств в КР из-за ситуации вокруг Украины

© Sputnik / Стрингер / Перейти в фотобанкФармацевт в одной из аптек города. Архивное фото
Фармацевт в одной из аптек города. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Подписаться
Представители фармкомпаний рассказали министру, какие проблемы могут возникнуть с препаратами в Кыргызстане.
БИШКЕК, 2 мар — Sputnik. Отечественные фармацевты опасаются, что в стране может возникнуть недостаток лекарств и медикаментов из-за ситуации вокруг Украины.
Как сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения, министр Алымкадыр Бейшеналиев провел совещание с участием представителей Департамента лекарственных средств и медицинских изделий и Фармацевтического союза Кыргызстана.
Представители фармацевтических фирм отметили, что обеспокоены кризисной ситуацией в мире, в частности, в России и Украине. Глава Фармацевтического союза Эрнис Асанов отметил, что КР импортирует лекарственные средства и изделия медицинского назначения из более 30 стран. Доля поставок из России и Украины составляет около 60 процентов от всего импорта.
"Ввиду ситуации между двумя странами все размещенные на Украине заказы аннулированы и возможность возобновления поставок неизвестна. Учитывая, что в отношении России вводятся санкции, российские производители приостановили отгрузку товаров на неопределенное время. Это связано с нестабильностью рубля", — рассказал Асанов о текущей ситуации.
У фармацевтов есть опасения, что из-за санкций европейские производители могут прекратить поставки в Россию, что приведет к прекращению экспорта российскими производителями и начнется переориентация на покрытие потребностей их внутреннего рынка.
Представители фармбизнеса предложили приостановить действие пилотного проекта ценорегулирования до стабилизации мирового фармацевтического рынка с последующим пересмотром. Они просят разрешить ввоз социально значимых лекарств и медизделий с маркировкой, приостановить требование к обязательному ввозу упаковки лекарств с соблюдением национальных требований.
Фармкомпании отметили, что эти меры позволят относительно бесперебойно обеспечивать потребность населения и организаций здравоохранения нашей страны в необходимых лекарствах и медизделиях.
Министр отметил, что доступность необходимых лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения, их бесперебойная доставка крайне важны для республики.
"Я понимаю трудности из-за сложившейся ситуации. Министерство готово проработать данный вопрос и сделать все возможное для принятия наиболее верного решения", — сказал он.
Министр поручил создать рабочую группу для изучения этого вопроса.
Флаг Украины. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский отозвал посла из Кыргызстана на консультации и назвал причину
Студенты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Запретить вузам заключать контракты со студентами в долларах предложили в ЖК
Лента новостей
0