Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

В ЕЭК рассказали о мерах, предлагаемых для облегчения жизни мигрантов в РФ

© Sputnik / Нина ЗотинаДиректор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Директор Департамента трудовой миграции и социальной защиты Евразийской экономической комиссии Алтынай Омурбекова объяснила, почему ЕЭК предлагает меры по облегчению процедуры медосмотра мигрантов в России.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
В ЕЭК рассказали о мерах, предлагаемых для облегчения жизни мигрантов в РФ
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Омурбекова сообщила, что в связи со вступлением в силу федерального закона о необходимости прохождения иностранцами дактилоскопии, медицинского освидетельствования и фотографирования ЕЭК направила МИД России некоторые предложения.

"Во-первых, мы предлагаем повысить возраст граждан государств ЕАЭС, которым необходимо проходить медобследование, с шести до 18 лет. Медицинское освидетельствование предполагает проверку в том числе на употребление наркотических и психотропных средств. Мы посчитали, что такой угрозы граждане до 18 лет не несут. Также предложили увеличить срок прохождения этих процедур с 30 до 90 дней. Сейчас граждане стран ЕАЭС освобождены от постановки на регистрационный учет в течение 30 дней с даты въезда в РФ. Медицинское же обследование они должны пройти до истечения 30 дней. Получается, что новым законом принятые ранее преференции просто аннулируются. К тому же за 30 дней человек может не определиться, останется он жить и работать в России или нет. Третье предложение — обеспечить обмен информацией между госорганами в электронном виде. Сейчас после прохождения всех экспертиз граждане вынуждены через несколько дней снова ехать туда, где проводилось исследование, чтобы забрать результаты", — рассказала Омурбекова.

Она добавила, что комиссия также предлагает не применять к гражданам стран ЕАЭС, которые не успели пройти необходимые процедуры, меры административного воздействия, а объявить что-то вроде законодательных каникул до тех пор, пока применение новых норм не будет отработано. По словам главы департамента, многие трудящиеся из государств ЕАЭС до сих пор не знают о необходимости прохождения дактилоскопии, медосмотра и фотографирования в России.
Лента новостей
0