Кыргызстан предложил ОАЭ финансировать госипотеку на $300-500 млн

© Фото / пресс-служба МИД КРГлава МИД КР Руслан Казакбаев во время встречи с Генеральным директором Фонда Развития Абу-Даби, Мохаммедом Сейф Аль-Сувэйди
Глава МИД КР Руслан Казакбаев во время встречи с Генеральным директором Фонда Развития Абу-Даби, Мохаммедом Сейф Аль-Сувэйди - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
Кыргызстан заинтересован в активном и прямом присутствии Фонда развития Абу-Даби в реализации различных проектов.
БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Фонду развития Абу-Даби предложили сотрудничать с Кыргызстаном по программе государственной ипотеки. Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел КР.
В рамках официального визита в Объединенные Арабские Эмираты состоялась встреча министра иностранных дел Руслана Казакбаева с генеральным директором Фонда развития Абу-Даби Мохаммедом Сейфом Аль-Сувэйди.
Казакбаев выразил заинтересованность кыргызской стороны в активном и прямом присутствии фонда в КР. В частности, внимание арабской стороны обратили на следующие предметные проекты потенциального сотрудничества:
проект Государственной ипотечной компании (ГИК) по строительству доступного ипотечного жилья в рамках госпрограмм на сумму 300-500 миллионов долларов (с учетом предварительной готовности ОАЭ рассмотреть сотрудничество по линии ГИК кыргызская сторона передала пакет документов по проекту);
сотрудничество в развитии малых ГЭС и возобновляемых источников энергии с учетом их значительного потенциала.
Фонд развития является основным спонсором программы Международного агентства возобновляемых источников энергии (ИРЕНА) по финансированию проектов в сфере ВИЭ. Кыргызская сторона выразила просьбу привлечь потенциал ИРЕНА к реализации соответствующих проектов в КР.
Пляж озера Иссык-Куль. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Пресс-центр
Туризм КР на грани банкротства — что просят у властей представители отрасли
Наряду с этим предложено проработать совместно с Фондом развития Абу-Даби вопросы реализации ряда пилотных инвестиционных проектов по следующим перспективным направлениям:
строительство крупных объектов в туристической зоне озера Иссык-Куль;
переработка грецких орехов, фасоли в Таласской области, мяса и молока, разведение яков (экологическая мясная и молочная продукция, шерсть), разведение рыбы и птицы, производство сельхозкормов, переработка и консервирование сельхозпродукции в областях КР;
строительство сети торгово-логистических центров во всех регионах Кыргызстана.
В этом контексте руководству фонда передали на рассмотрение пакет инвестиционных проектов. Кыргызская сторона выразила готовность к оказанию всемерного содействия и созданию благоприятных условий для потенциальных инвесторов из ОАЭ.
Гендиректор фонда выразил готовность изучить проекты и направить в КР делегацию экспертов для их предметного обсуждения. Он отметил возможность взаимовыгодного сотрудничества, при котором кыргызская сторона должна обеспечить инвесторам благоприятные условия работы, а арабская сторона могла бы не только мобилизовать кредитно-инвестиционные ресурсы фонда, но и привлечь потенциальных инвесторов по его линии.

"При этом была обозначена возможность фонда прямо финансировать проекты в сферах туризма и агробизнеса с учетом желания реализовывать программы, направленные на развитие точек роста в разных областях Кыргызстана", — говорится в релизе.

Справка
Фонд развития Абу-Даби был учрежден правительством Абу-Даби в 1971 году для управления программами иностранной помощи. С 2013-го ФРАД не только предоставляет льготные ссуды для финансирования проектов экономического и социального развития Абу-Даби и ОАЭ, но также инвестирует в развитие экономик стран-партнеров.
Глава МИД КР Руслан Казакбаев во время встречи с министром иностранных дел и международного сотрудничества шейхом Абдаллой бин Заедом Аль-Нахаяном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Безвизовый режим для кыргызстанцев в ОАЭ — что еще предложил глава МИД
Лента новостей
0