Новым президентом Армении стал Ваагн Хачатрян

© Sputnik / Aram NersesyanКандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян
Кандидат в президенты Армении, министр высокотехнологичной промышленности Ваагн Хачатрян - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Подписаться
В Армении парламентская форма правления — глава государства избирается не в ходе общенародного голосования, а депутатами.
БИШКЕК, 3 мар — Sputnik. Парламент Армении избрал нового президента страны, им стал министр высокотехнологической промышленности Ваагн Хачатрян, сообщает Sputnik Армения.
Экс-президент Армен Саркисян заявил об отставке 23 января. В качестве основной причины он назвал отсутствие должных полномочий, не позволяющих главе государства влиять на коренные процессы внешней и внутренней политики.
После конституционных реформ 2015 года, закрепивших переход Армении от президентской к парламентской форме правления, президент избирается не в ходе общенародного голосования, а депутатами парламента. Его функции являются представительскими, власть сосредоточена в руках законодательного органа и правительства.
В Армении за всю ее постсоветскую историю было четыре президента. Трое из них — Левон Тер-Петросян (1991–1998), Роберт Кочарян (1998–2008) и Серж Саргсян (2008–2018) — избирались на этот пост дважды общенародным голосованием. Первый глава независимой Армении Тер-Петросян оставил должность досрочно из-за разногласий с тогдашним премьер-министром Кочаряном и министром обороны Вазгеном Саркисяном в вопросах карабахского урегулирования. Четвертый президент Армен Саркисян занял пост в апреле 2018 года.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев у портрета своего отца, прежнего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Дети каких президентов "унаследовали" их посты — обзор
Лента новостей
0