Дети каких президентов "унаследовали" их посты — обзор

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев у портрета своего отца, прежнего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Архивное фото
Президент Азербайджана Ильхам Алиев у портрета своего отца, прежнего президента Азербайджана Гейдара Алиева. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Подписаться
Не только в монархиях дети становятся преемниками родителей. В прошлом и этом веках было немало случаев, когда страной руководили представители одной семьи.
На днях глава Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов заявил, что необходимо дать дорогу молодым. Он напомнил, что два года назад "достиг возраста пророка". В связи с этим президент сообщил о принятии непростого решения. Следом в стране объявили внеочередные выборы президента, и одна из трех партий выдвинула кандидатом на пост главы государства вице-премьера Сердара Бердымухамедова — единственного сына нынешнего президента Туркменистана. Выборы пройдут 12 марта, и, возможно, Бердымухамедов-младший станет преемником отца.
Sputnik Кыргызстан вспоминает, когда дети наследовали посты отца или матери. Речь о посте не только президента, но и фактического главы государства — например, премьер-министра в странах с парламентской формой правления. Разумеется, монархии не учитываются.
В материале рассматриваем только случаи "наследования" в прошлом и нынешнем веках.

Азербайджан

© Sputnik / Владимир ФедоренкоПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев
Президент Азербайджана Ильхам Алиев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Президент Азербайджана Ильхам Алиев
Третий президент Азербайджана Гейдар Алиев руководил страной с 1993-го по 2003 год. По состоянию здоровья он отказался участвовать в выборах-2003, поддержав своего сына Ильхама. Скончался 12 декабря того же года в одной из клиник США через полтора месяца после истечения срока полномочий. Ильхам Алиев до сих пор возглавляет Азербайджан.

Гаити

© AFP / HECTOR RETAMALБывший президент Гаити Жан-Клод Дювалье
Бывший президент Гаити Жан-Клод Дювалье - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Бывший президент Гаити Жан-Клод Дювалье
С 1957 года до 21 апреля 1971-го это государство возглавлял Франсуа Дювалье. Но незадолго до смерти он провел референдум, чтобы пост в качестве пожизненного президента мог наследовать его сын — 19 летний Жан-Клод Дювалье. Однако Дювалье-младшего свергли в 1986 году. Перед этим прошел ряд антиправительственных выступлений, он бежал во Францию, а на родину вернулся спустя четверть века. За время правления семьи Дювалье было убито большое количество людей. Так, начальник тайной полиции говорил, что получил от старшего Дювалье приказ "убивать ежегодно по 500 человек". А уничтожением противников Папы Дока занимались местные "эскадроны смерти" – тонтон-макуты.

Индия

Несмотря на наличие президента, это парламентская страна, соответственно основная власть у премьер-министра. Этот пост занимали три поколения. Один из видных политиков мира Джавахарлал Неру был первым премьер-министром Индии и занимал должность с 1947-го по 1964 год. Скончался на посту.
© Sputnik / Юрий АбрамочкинЭкс-премьер-министр Индии Индира Ганди
Премьер-министр Республики Индия Индира Ганди - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Экс-премьер-министр Индии Индира Ганди
Не менее известна его дочь Индира Ганди, которая возглавила правительство Индии через два года после отца. Должность премьера она занимала дважды — с 1966-го по 1977 год и с 1980-го по 1984-й. Была убита своим телохранителем, когда возглавляла правительство. В тот же день сразу после убийства к присяге в качестве премьер-министра был приведен ее старший сын Раджив. Возглавлял кабмин до декабря 1989-го. Через полтора года был убит. Потомки Индиры Ганди по-прежнему находятся в политике, но пост премьер-министра пока для них недостижим.

Сингапур

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПремьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун
Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун
Всемирно известен первый премьер-министр страны и один из создателей сингапурского экономического чуда Ли Куан Ю, который занимал пост с 1959-го по 1990 год. Затем по 2004 год был старшим министром в правительстве преемника. В 2004-м правительство возглавил старший сын Ли Куан Ю — Ли Сяньлун (занимает должность до сих пор). С того момента по 2011 год Ли Куан Ю занимал пост министра-наставника в правительстве сына. Отметим, что недавно президент Казахстана опроверг один из мифов о первом премьере Сингапура.

КНДР

© Sputnik / POOL / Валерий Шарифулин / Перейти в фотобанкЛидер КНДР Ким Чен Ын
Президент РФ В. Путин встретился с лидером КНДР Ким Чен Ыном - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Лидер КНДР Ким Чен Ын
С момента создания в 1948 году Корейской Народно-Демократической Республики страной управляют три поколения семьи Ким, власть передавалась от отца к сыну. По 1994 год главой КНДР был Ким Ир Сен, до 2011-го управлял его сын Ким Чен Ир, и с того времени правит внук Ким Чен Ын. Формально должность президента занимал только Ким Ир Сен, у его сына и внука были другие должности, например, Великий руководитель, Генсек ЦК и так далее.

Республика Корея

В Южной Корее не было монополии одной семьи на высшую власть, тем не менее в истории был случай, когда отец и дочь были президентами. Правда, эти события разделяли несколько десятков лет. Третий президент Южной Кореи Пак Чонхи руководил страной с 1962-го (сначала в статусе и. о.) по 1979 год и известен экономическими реформами, которые привели к "корейскому экономическому чуду". Погиб в результате покушения. С 2013-го по 2017 год президентом была его дочь Пак Кын Хе. Но через несколько лет стало известно, что она попала под влияние своих друзей, которые имели доступ к секретной информации. Это вызвало масштабные митинги, и в результате парламент объявил ей импичмент. Затем Пак Кын Хе арестовали по обвинению во взяточничестве, в злоупотреблении властью и передаче конфиденциальной информации постороннему лицу — личной знакомой экс-президента Цой Сун Силь. Вначале ее осудили к 24 годам и штрафу в 20 миллиардов вон (16,8 миллиона долларов), затем срок увеличили до 25 лет, а штраф до 25 миллиардов вон (17,8 миллиона долларов).
© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкЭкс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе
Рабочая поездка президента РФ В. Путина в Дальневосточный федеральный округ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Экс-президент Южной Кореи Пак Кын Хе
В январе 2021 года Верховный суд Южной Кореи окончательно утвердил 20-летний срок для экс-президента. Пак Кын Хе также должна выплатить штраф в 180 миллиардов вон и компенсацию в размере 35 миллиардов вон. В конце прошлого года ее помиловали.

США

Ряд президентов Соединенных Штатов приходились друг другу родственниками. Так, 23-й глава США Бенджамин Гаррисон является внуком девятого — Уильяма Гаррисона. Два Рузвельта (Теодор был 26-м президентом, а Франклин — 32-м) приходились друг другу очень дальними родственниками.
Но были и примеры более близкого родства. Второй президент (Джон Адамс) и шестой (Джон Куинси Адамс) — отец и сын, но они руководили США в XVIII-XIX веках. Более близкий по времени пример — это Джордж Буш-старший и младший.
© AFP / JIM WATSONЭкс-президенты США Джордж Буш-младший и Джордж Буш-старший
Президент США Джордж Буш-младший со своим отцом, бывшим президентом Джорджем Бушем-старшим - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Экс-президенты США Джордж Буш-младший и Джордж Буш-старший
Отец был президентом с 1989-го по 1993 год, затем баллотировался на второй срок, но уступил Биллу Клинтону (1993-2001). Буш-младший, в отличие от отца, был президентом два срока — с 2001-го по 2009 год.

Япония

© Sputnik / Владимир РодионовЭкс-премьер-министр Японии Ясуо Фукуда
Премьер-министр Японии Ясуо Фукуда - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.02.2022
Экс-премьер-министр Японии Ясуо Фукуда
Такэо Фукуда был премьер-министром Страны восходящего солнца с 1976-го по 1978 год. Его старший сын Ясуо Фукуда возглавлял правительство с сентября 2007-го по сентябрь 2008 года.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон и бывшие президенты Узбекистана Ислам Каримов, Кыргызстана Алмазбек Атамбаев и Казахстана Нурсултан Назарбаев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.02.2022
Жизнь после отставки — чем занимаются экс-президенты стран ЦА
Лента новостей
0