Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Госдума приняла закон о лишении свободы за фейки о Вооруженных силах РФ

© Sputnik / Алексей Филиппов / Перейти в фотобанкСИЗО. Архивное фото
СИЗО. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Сегодня законопроект направят в Совет Федерации, потом он ляжет на стол президента.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Государственная Дума приняла в третьем чтении законопроект, который вводит уголовное наказание и крупные штрафы за фейки, дискредитирующие армию России, а также призывы к санкциям против страны, сообщает РИА Новости.
Изменения вносят в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.
Так, публичное распространение заведомо ложных сообщений о действиях Вооруженных сил РФ предусматривает штраф в размере от 700 тысяч до 1,5 миллиона рублей или в размере зарплаты, а также иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо исправительные работы на срок до года, либо принудительные работы до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Наказание за распространение фейков про ВС, созданных должностными лицами, организованной группой, с искусственным созданием доказательств или "по мотивам ненависти или вражды", предполагает лишение свободы на 5-10 лет, либо административный штраф от 3 до 5 миллионов рублей или в размере зарплаты, а также иного дохода осужденного за 3-5 лет, либо принудительные работы на срок до пяти лет.
Фейки, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы от 10 до 15 лет.
Закон регулирует ответственность граждан за публичные действия, направленные на дискредитацию ВС, а также пропагандирующие санкционную политику иностранных государств в отношении России.
Так, за призывы к воспрепятствованию использования российских войск для защиты интересов РФ, поддержания мира и безопасности или за дискредитацию такого использования, совершенные в течение года лицами, ранее привлекавшимися к административной ответственности за аналогичное деяние, предусмотрен штраф от 100 тысяч до 300 тысяч рублей, либо принудительные работы до трех лет, либо арест на 4-6 месяцев, либо до трех лет заключения с лишением права занимать определенные должности.
Cлужбf безопасности в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
За фейками об операции России на Украине стоит НАТО, заявил МИД РФ
Если такие призывы или такая дискредитация повлекли тяжкие последствия, осужденного накажут штрафом от 300 тысяч до 1 миллиона рублей или в размере его зарплаты либо иного дохода за 3-5 лет или лишением свободы до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.
Призывы к санкциям против России, если нарушителя ранее (в течение года) уже привлекали за это к административной ответственности, будут караться штрафом в размере до 500 тысяч рублей или лишением свободы до трех лет.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что сегодня законопроект направят в Совет Федерации, а после он ляжет на стол президента.
Россия начала военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью "защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима". Для этого, по его словам, планируется провести "демилитаризацию и денацификацию Украины", предать суду всех военных преступников, ответственных за "кровавые преступления против мирных жителей" Донбасса.
Как заявили в Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам, гражданскому населению ничего не угрожает. При поддержке ВС России развивают наступление группировки ДНР и ЛНР. Об оккупации Украины речи не идет, подчеркивал Владимир Путин.
Мужчина печатает на клавиатуре. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 21.02.2022
В Кыргызстане создан механизм блокировки сайтов и соцсетей за фейки
Лента новостей
0