Как изменились цены на продукты в Кыргызстане за неделю — инфографика

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, за неделю четыре из них подорожали, три — незначительно подешевели. По сравнению с прошлой пятницей ощутимее всего выросли цены на конину: в целом по стране ее средняя стоимость увеличилась на 14 сомов (до 419), в Бишкеке — на 19 (до 406).
Говядина и баранина тоже подорожали, но в меньшей мере — на несколько сомов. Так, средняя стоимость говядины в республике выросла на 2 сома и теперь составляет 476; в столице это мясо продают по 477 сомов за килограмм, что на 3 сома больше показателей недельной давности. Как в Бишкеке, так и по Кыргызстану на 2 сома подорожала баранина: сейчас ее покупают за 452 и 469 сомов соответственно.
Сахар тоже подорожал: сегодня его средняя стоимость в стране составляет 72 сома (плюс 1 сом), в столице — 71 (плюс 2 сома).
В республике на 1 сом подешевели картофель и черный чай. При этом столичные ценники на данные продукты остались прежними. Стоимость яиц, по данным Нацстаткома, также немного снизилась — до 103 сомов по стране и 99 в столице.
Цены на остальные продукты, выбранные для анализа, не изменились.
Ранее министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев заявил, что кабинет министров не допустит спекуляции на рынке продуктов питания на фоне обстоятельств, сложившихся в экономике страны.
Читайте также:
По ряду продуктов питания в КР ожидается рост цен — поставщики
Лента новостей
0