Почему объем вкладов в КР сократился на 11,1 млрд сомов — объяснение

© Sputnik / Жоомарт УраимовДефицит бюджета в КР
Дефицит бюджета в КР - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
К концу прошлого года объем вкладов в отечественных банках составлял почти 243 миллиарда сомов. Спустя месяц он снизился более чем на 11 миллиардов.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Национальный банк КР назвал сокращение объема вкладов в коммерческих банках почти на 11,1 миллиарда сомов сезонным фактором.
Напомним, согласно данным Нацбанка, к концу прошлого года объем депозитов (в них включены и средства на расчетных счетах) составлял 242 миллиарда 947 миллионов сомов. Через месяц он снизился до 231 миллиарда 868,1 миллиона. Sputnik отправил запрос в НБ КР, чтобы выяснить причины снижения.
"В основном это связано с сокращением средств на расчетных счетах юридических лиц (на 7 миллиардов сомов, или 7,8 процента) и депозитов до востребования физических лиц (на 3 миллиарда, или 5,4 процента)", — сообщается в ответе на запрос.
Отмечено, что уменьшение объема средств на расчетных счетах юридических лиц носит сезонный характер. В январе 2021 года по сравнению с итогами 2020-го тоже наблюдалось сокращение — на 4,4 миллиарда сомов (8,2 процента). Это связано с операционной деятельностью юридических лиц и госпредприятий.
"В первый месяц года субъекты экономики и государственные предприятия начинают процесс освоения ранее выделенных/неосвоенных средств, бизнес активизируется после новогодних каникул, начинается подготовка к весенне-полевым работам", — пояснили в Нацбанке.
Одним из главных индикаторов, отражающих доверие населения к банковской системе в долгосрочной перспективе, являются срочные депозиты физических лиц.
"Показатели срочных депозитов физических лиц с начала года выросли на 124,4 миллиона сомов, или на 0,02 процента, что свидетельствует о наличии спроса, а также о сохранении доверия населения к банкам", — подчеркнули в НБ КР.
Мужчина держит деньги в руках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Как заставить свои деньги работать — советы кыргызстанцам
К чему может привести рост курса доллара в Кыргызстане — видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
К чему может привести рост курса доллара в Кыргызстане — видео
Лента новостей
0