Убийство журналиста в 2007 году — в Бишкеке задержали гражданина Турции

© AFP / THOMAS FREYМужчина в наручниках. Архивное фото
Мужчина в наручниках. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Как рассказали в милиции, мужчина попался на том, что использовал поддельные документы.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. В Бишкеке задержали гражданина Турции, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Гранта Динка в 2007 году, сообщила пресс-служба МВД.
Милиционеры получили информацию, что некий иностранец использует поддельные документы. 26 февраля 37-летнего мужчину задержали. У него нашли поддельные паспорт и водительские права на имя М. И.
© Фото / пресс-служба МВД КРВ Бишкеке задержали гражданина Турции, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Гранта Динка в 2007 году
Задержание гражданина Турции, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Гранта Динка - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
В Бишкеке задержали гражданина Турции, подозреваемого в причастности к убийству журналиста Гранта Динка в 2007 году
Следствие выяснило, что мужчина разыскивается правоохранительными органами Турции по подозрению в причастности к убийству журналиста, а также в совершении других тяжких преступлений, включая причастность к организованной преступности и незаконное хранение огнестрельного оружия.
Возбуждено уголовное дело по фактам незаконного пересечения государственной границы и подделки документов. 28 февраля подозреваемого водворили в СИЗО–1 на два месяца.

Справка от МВД

Грант Динк был главным редактором выпускаемой в Стамбуле армянской газеты "Агос", его убил 19 января 2007 года турецкий националист Огюн Самаст возле редакции. Преступление вызвало широкий резонанс, тысячи жителей Стамбула и других городов Турции с плакатами "Все мы Динки", "Все мы армяне" вышли на акции протеста, требуя найти и наказать организаторов убийства. Судебный процесс завершился только через пять лет. Исполнителя преступления — несовершеннолетнего Огюна Самаста — приговорили к 21 году и 10 месяцам тюрьмы. Подозреваемыми по делу проходили 19 человек.
Судейский молоток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Убийство Саймаити в Стамбуле: турецкий суд вынес приговор фигурантам дела — СМИ
Лента новостей
0