Убийство Саймаити в Стамбуле: турецкий суд вынес приговор фигурантам дела — СМИ

© Фото / Pexels / EKATERINA BOLOVTSOVAСудейский молоток. Архивное фото
Судейский молоток. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Подписаться
Всего на скамью подсудимых по делу об убийстве кыргызстанского бизнесмена в Стамбуле сели семь фигурантов.
БИШКЕК, 1 мар — Sputnik. В Стамбуле суд вынес решение в отношении граждан, обвиняемых в убийстве Айеркена Саймаити, сообщает турецкое издание Haberler​.
Всего на скамью подсудимых сели семь фигурантов по делу об убийстве бизнесмена. Абдулла Энвер, Хусейн Ахметалиев и Самера Баргута приговорены к пожизненному заключению по статье "Покушение на единство и территориальную целостность государства".
Энвер и Ахметалиев также признаны виновными в убийстве человека и участии в вооруженной террористической организации, они приговорены к штрафу в 500 тысяч лир (около 36 тысяч долларов). Третий обвиняемый — Самер Баргут — приговорен к 13 годам лишения свободы за пособничество в совершении умышленного убийства.
По обвинению в содействии террористической организации Али Исбех, Али Эл Хаж Али и Ассад Элхатибге приговорены к трем годам заключения. Седьмой обвиняемый — Нормахамат Арипхонов — освобожден судом.

Убийство Саймаити

Бизнесмена Айеркена Саймаити убили в Стамбуле 10 ноября 2019 года. В него стреляли в кафе, после чего туда приехали полиция и медики. Пострадавшего госпитализировали, но он скончался в больнице. На месте убийства находился автомобиль Range Rover с консульскими номерами 34 CC 2092. Его эвакуировали сотрудники правоохранительных органов.
На вопрос, принадлежит ли внедорожник генконсульству Кыргызстана в Стамбуле, в МИД 11 ноября ответили, что "это были подложные номера, уточняется, кому они принадлежат". В соцсетях сообщали, что машина принадлежала генконсулу Эркину Сопокову. 12 ноября его уволили. Выяснилось, что на месте действительно было авто Сопокова, но тот не смог объяснить, как и почему оно там оказалось.
Турецкие СМИ сообщали, что по подозрению в убийстве задержаны трое мужчин: двое из них кыргызстанцы, один — сириец. "Кыргызстанцев" зовут Hüseyin Ahmetaliyev (Хусейн Ахметалиев) и Abdullah Enver (Абдуллах Энвер), а сирийца — Ali Isbeh (Али Исбех). Позднее выяснилось, что они не кыргызстанцы.
По данным прессы, задержанные рассказали, что убили Саймаити из-за его финансовых проблем в Кыргызстане.
Имя бизнесмена Айеркена Саймаити фигурировало в журналистском расследовании, в котором утверждается, что семья бывшего зампредседателя Государственной таможенной службы КР Райыма Матраимова вывела за границу крупную сумму. В материале говорилось, что в выводе средств участвовал Саймаити, который и рассказал о выводе средств из Кыргызстана.
Архивное фото экс-генконсула Кыргызстана в Стамбуле Эркина Сопокова - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.07.2020
Убийство Саймаити: экс-генконсула КР приговорили к штрафу и освободили
Лента новостей
0