Киноблог
Каждую пятницу в программе "Киноблог" кинообозреватель Нурбек Иманов рассказывает о новинках отечественной и зарубежной киноиндустрии, громких популярных премьерах и фестивальном кино. Разнообразные темы каждую неделю: от тенденций в популярном кино до сериалов и непопулярном кино "не для всех".

Мститель в маске, или История экранизаций комиксов о Бэтмене — "Киноблог"

Мститель в маске, или история экранизаций комиксов о Бэтмене — "Киноблог"
Подписаться
Когда Бэтмен появился на экране? Какой фильм чуть не поставил крест на экранизациях комиксов? Чем отличается Бэтмен Китона, Бэйла, Аффлека и Патинсона? На эти и другие вопросы ответит наш кинообозреватель Нурбек Иманов.
Впервые на экранах Бэтмен появился спустя четыре года после публикации первого выпуска комикса, в котором представили мстителя в маске в 1943 году. Это были черно-белые эпизоды о приключениях Бэтмена, которые показывали перед фильмами в кинотеатрах. Следующие воплощения на больших и малых экранах скорее были комедией на грани фарса.
Однако Тим Бертон в 1989 году явил миру мрачный Готем, в котором правосудие вершил мститель в маске в исполнении Майкла Китона, в том же фильме безумствовал Джек Николсон в роли Джокера. Через один фильм с помощью Джоэля Шумахера все снова превратилось в балаган и фарс. И только Кристофер Нолан, насколько это возможно, приблизил историю Темного рыцаря Готэма к реальности. После этот костюм примерили на себя Бен Аффлек и Роберт Паттинсон.
В подкасте "Киноблог" на радио Sputnik Кыргызстан Вадим Осадченко и Нурбек Иманов сравнили Бэтменов разных периодов и поделились впечатлением о новой картине Мэта Ривза о человеке в костюме летучей мыши.
По теме:
Фавориты оскаровской гонки — 2022. "Киноблог"
Новинки большого и малого экранов — "Киноблог"
"Кыргызфильм" будет оцифровывать архив в формате 4K — "Киноблог"
Лента новостей
0