Байсалов беспокоится зависимостью детей от гаджетов. Что предлагает

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевСовещание кабмина по цифровой зависимости детей
Совещание кабмина по цифровой зависимости детей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Представитель кабмина считает, что нужно разработать план мероприятий по работе среди детей.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов провел совещание по вопросу зависимости детей школьного возраста от гаджетов, сообщила пресс-служба кабмина.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЗаместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов провел совещание по вопросу зависимости детей школьного возраста от гаджетов
Совещание кабмина по цифровой зависимости детей - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Заместитель председателя кабмина Эдиль Байсалов провел совещание по вопросу зависимости детей школьного возраста от гаджетов
Байсалов отметил, что актуальность проблематики нежелательного интернет-контента и зависимости от гаджетов не вызывает сомнения.
"Мы прекрасно понимаем, что чрезмерное использование гаджетов и смартфонов негативно сказывается на развитии подрастающего поколения. Школьники перестают прислушиваться к родителям, появляется агрессия, которая порой приводит к плохим последствиям. Государство в этом направлении должно проводить четкую работу", — считает зампред кабмина.
Он добавил, что следует разработать программу воспитания подрастающего поколения, куда необходимо включить конкретный план мероприятий государственных органов по данному направлению.
Заместитель министра образования и науки Надира Джусупбекова отметила, что для эффективного решения проблемы важно родительское участие.
"В школе существуют ограничения при использовании интернета, разработана памятка для родителей, где простым и понятным языком объясняется, как влияют гаджеты на развитие ребенка. Но мы не можем прийти в каждую семью и блокировать опасные сайты и проверять чем занят ребенок вне учебного заведения. Родители должны больше внимания уделять своим детям и ограничивать их времяпровождения за смартфонами и гаджетами. Нужен постоянный родительский контроль", — сказала она.
Байсалов по итогам совещания дал ряд поручений руководителям государственных органов, а также уполномоченному по правам ребенка Жыпарисе Рысбековой, в том числе по разработке нормативных правовых актов по защите подрастающего поколения в соответствии с Конституцией.
Школьник во время онлайн урока. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.01.2022
Онлайн-обучение негативно влияет на психику детей — исследование
Школьники на уроке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
В школах Кыргызстана отменяется обязательное ношение масок
Лента новостей
0