Запрет на забой скота на похоронах — имамам доверили разъяснительную работу

© Sputnik / Ильхам Мустафа / Перейти в фотобанкМужчина во время забоя скота. Архивное фото
Мужчина во время забоя скота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Муфтияту рекомендовали издать соответствующие фетвы. По информации милиции, имамы проводят разъяснительную работу.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Священнослужители будут проводить разъяснительную работу по указу президента о запрете забоя скота на похоронах и поминальных мероприятиях.
Как сообщила пресс-служба ГУВД Бишкека, служба противодействия экстремизму и незаконной миграции ГУВД организовала встречи с казы столицы Самидин-ажы Атабаевым, имам-хатибами четырех районов и имамами городских мечетей.
Отмечается, что священнослужители на последнем пятничном намазе в мечетях рассказали об Указе "О мерах по упорядочению семейных торжеств и поминальных обрядов в Кыргызской Республике".
Ранее глава государства Садыр Жапаров сам сообщил о подписании документа и объяснил, почему это сделал. Полный текст указа доступен на сайте президента.
Указом Духовному управлению мусульман Кыргызстана рекомендовано издать соответствующие фетвы в целях недопущения и предотвращения расточительства при проведении религиозных церемоний, поминальных обрядов, посвященных памяти усопших.
Имамы разъяснили присутствующим пользу данного указа — не обременять население неоправданными затратами на семейные мероприятия, связанные с проведением похорон, поминок, а также свадеб, юбилеев и тому подобным, рассказали в ГУВД.
Запреты и штрафы при проведении тоев и похорон — мнение общественности. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Запреты и штрафы при проведении тоев и похорон — мнение общественности. Видео
Лента новостей
0