Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с Днем ак калпака

© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевПоздравление Президента Садыра Жапарова с Днем Ак калпака
Поздравление Президента Садыра Жапарова с Днем Ак калпака - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Подписаться
Глава государства сказал, что Кыргызстан сохраняет и развивает культурные ценности народа, отмечая такие события.
БИШКЕК, 5 мар — Sputnik. Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поздравил кыргызстанцев с днем национального головного убора — ак калпака, сообщила пресс-служба главы государства.
По его словам, ак калпак и в целом национальная одежда тесно связаны с историей кыргызского народа и являются неотъемлемой частью его культуры и быта, важнейшим элементом материального наследия.
Жапаров сказал, что, отмечая такие события, Кыргызстан поддерживает национальные и культурные ценности народа, сохраняя и развивая их.

"Наши предки с давних времен относились к своему культурному наследию с уважением и почтением. Отношение народа к ак калпаку сегодня тоже особенное. Само собой разумеется, что особое внимание уделяется изготовлению его из войлока, одинаково служащего и в жару, и в холод, философскому значению узоров на нем, различным цветам вышивки орнаментов в зависимости от возраста. Это свидетельство уникальности кыргызского народа", — подчеркнул президент.

Глава государства верит, что традиционная одежда и дальше будет отражать величие нации, способствуя сохранению, развитию и признанию во всем мире исторических и культурных ценностей.
Марш военных — как отметили 30-летие флага КР на площади Ала-Тоо. Видео - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
Марш военных — как отметили 30-летие флага КР на площади Ала-Тоо. Видео
Открытие инсталляции Ак калпак в городе Ош - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
В Оше открыли четырехметровую инсталляцию "Ак калпак" — фото
Лента новостей
0