Ряд банков КР повысили ставки по депозитам. Не подорожают ли кредиты?

© Sputnik / Жоомарт УраимовДевушка считает деньги. Архивное фото
Девушка считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Подписаться
Почти у четверти банков Кыргызстана выросли ставки на депозиты. С чем это связано и не грозит ли удорожанием кредитов, читайте в материале Sputnik Кыргызстан.
Если ставки по депозитам выросли, то для вкладчиков это хорошая новость. Но есть обратная сторона медали, ведь, грубо говоря, банки зарабатывают на разнице между ставками депозитов и кредитов. То есть появились опасения, что могут вырасти и ставки по займам.

Где повысились?

С начала года в пяти банках Кыргызстана выросли ставки по депозитам, всего же их в стране 22. Список:
"Айыл Банк";
"Компаньон";
"Демир Банк";
"Дос-Кредобанк";
"Кыргызкоммерцбанк".
Ставки выросли по-разному, например, у одного из банков на процент, у двух — на полпроцента. Редакция обратилась ко всем вышеперечисленным банкам (получены ответы от трех) с просьбой ответить на несколько вопросов. С чем связано повышение ставок? Не связано ли это с проблемами банков и нехваткой наличности в силу трудностей с выплатами по кредитам? Не приведет ли повышение ставок по депозитам к росту ставок по кредитам? Не стало ли это причиной повышения учетной ставки?
Начнем с последнего момента.

Не повлияла ли учетная ставка?

С февраля Нацбанк дважды повышал учетную ставку, в результате она выросла на 2 процента — до 10 процентов. Напомним, что учетная ставка — это процент, под который Национальный банк выдает средства комбанкам. По экономической теории чем выше ставка, тем более высокий процент взимают коммерческие учреждения по предоставляемым населению кредитам, и наоборот. Учетную ставку обычно повышают, чтобы снизить инфляцию, хотя при этом падают темпы роста экономики. Также возможен рост ставок по депозитам. Для сравнения, в России как только выросла учетная ставка, сразу поднялись проценты по вкладам.
В Нацбанке рассказали, что нельзя однозначно говорить, что после повышения учетной ставки происходит рост процентных ставок по депозитам и кредитам.
"Изменение учетной ставки в ту или иную сторону является только сигналом для коммерческих банков о направлении денежно-кредитной политики Национального банка. Она влияет на ставки денежного рынка и через какое-то время на рыночные конечные ставки банков", — говорится в ответе НБ КР.
При этом в главном банке добавили, что ситуацию постоянно мониторят и могут регулировать процентные ставки.
В "Дос-Кредобанке" сказали, что в процессе ценообразования "коммерческие банки руководствуются и другими показателями".
В "Айыл Банке" ответили, что эти повышения ставки не сказались, так как условия по депозитам были утверждены в декабре прошлого года.
В "Компаньоне" среди причин увеличения ставки по депозитам рост учетной ставки не значится.
Официальной графический символ денежной единицы сома и монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Нацбанк разработал концепцию цифрового сома: в чем преимущества и риски

Причины повышения ставок по вкладам и не связано ли это с проблемами банков?

Главный банк Кыргызстана назвал причинами сезонный фактор и что рост ставок в январе по сравнению с декабрем 2021-го фиксировался и в другие годы.
В комбанках объяснили рост ставок конкуренцией.
Так, в "Айыл Банке" сказали, что регулярно анализируют рынок депозитов. Например, в конце прошлого года выяснилось, что их действующие ставки по депозитам со сроком 24 и 36 месяцев были наравне со ставками других банков, но ставки сроком 12 и 18 месяцев были ниже.
"Чтобы не терять клиентов, банк принял решение объявить акции по депозитам, срок которых 12 и 18 месяцев, и установить на уровне других банков сроком до 31 марта", — сказали в этом банке.
В "Дос-Кредобанке" назвали две причины повышения:
выравнивание со ставками у конкурентов;
планы наращивания кредитного портфеля в нацвалюте, что требует привлечения дополнительных средств.
В "Компаньоне" сказали, что повышение ставок связано с наступлением сезона экономической активности. В ноябре 2021-го они снижали ставки по депозитам, а с марта этого года обратно активизировали прием депозитов и выдачу кредитов.

"Также за 2021 год уже не раз поднимали и снижали ставки, это нормальная банковская практика", — сказали в финучреждении.

На вопрос, говорит ли повышение ставок о проблемах в банках, в коммерческих учреждениях подчеркнули, что таких затруднений нет, а в НБ КР назвали еще раз причиной сезонный фактор.

Не вырастут ли ставки по кредитам?

В финансовом регуляторе сказали, что комбанки самостоятельно устанавливают процентные ставки на кредиты и вклады и Нацбанк не вмешивается во внутреннюю политику ценообразования.
В "Айыл Банке" ответили коротко — нет.
"Ставки по кредитам устанавливаются из стоимости ресурсов и операционных расходов, на данный момент предпосылок для их кардинального пересмотра нет", — это уже ответ "Дос-Кредобанка".
"Ставки по кредитам будут зависеть от спроса и предложения на рынке банковских услуг", — ответили в "Компаньоне".
Мужчина заливает бензин в канистру. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Что рекомендовали власти КР поставщикам нефтепродуктов
Лента новостей
0