Нацбанк разработал концепцию цифрового сома: в чем преимущества и риски

© Sputnik / Табылды КадырбековОфициальной графический символ денежной единицы сома и монеты. Архивное фото
Официальной графический символ денежной единицы сома и монеты. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
О курсе цифрового сома по отношению к традиционному и других подробностях проекта читайте в нашем материале.
Национальный банк КР разработал концепцию цифрового сома.
В сентябре прошлого года министр экономики и финансов Акылбек Жапаров (ныне глава кабмина) заявил, что в Кыргызстане готовится запуск проекта "Электронный сом", который будет подкреплен золотом с месторождений страны. В Нацбанке тогда уточнили, что речь о цифровом соме.

Основные моменты концепции (упоминания о золоте нет)

Цифровой сом — дополнительная форма национальной валюты, которая будет эмитироваться НБ КР в цифровой форме и являться его обязательством.
Этот сом будет сочетать свойства и преимущества как наличных (уникальный код, как у банкнот с уникальным серийным номером), так и безналичных сомов (позволяют дистанционно проводить платежи). Также планируется, что цифровой сом можно будет использовать офлайн (техническую реализацию обсудят дополнительно).
Новая форма валюты будет доступна всем субъектам экономики — физическим и юридическим лицам, участникам финансового рынка и государству — для осуществления платежей и расчетов в цифровом виде.
Он будет храниться на индивидуальных цифровых кошельках и являться обязательством Нацбанка, а не коммерческих банков (как безналичные сомы, хранящиеся на счетах в них). Доступ к своему цифровому кошельку, на котором учитываются цифровые сомы, можно будет получить через любое мобильное приложение коммерческого банка.
При банкротстве коммерческого банка цифровые сомы затронуты не будут (как в случае с безналичными сомами, находящимися на счетах в коммерческих банках, — на сумму, превышающую гарантированный депозит) и к ним можно будет получить доступ через мобильное приложение любого другой действующий коммерческий банк на территории КР.
Все три формы национальной валюты будут равноценными: 1 сом наличными будет эквивалентен 1 безналичному сому, а цифровой сом будет эквивалентен каждому из них. У владельцев появится возможность свободно переводить сомы из одной формы в другую. При этом, возможно, могут быть установлены определенные ограничения (лимиты) на такого рода операции.
Деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 03.03.2022
В начале года объем вкладов в КР уменьшился на 11,1 млрд сомов

Сроки внедрения

В концепции предлагается план мероприятий, в том числе разработка прототипа платформы цифрового сома, а также апробирование прототипа. Последний этап (принятие решения о целесообразности внедрения платформы цифрового сома) запланирован на вторую половину 2025 года.

Ключевые преимущества цифрового сома

Согласно концепции, для населения и бизнеса, финансового рынка, а также для государства будет ряд преимуществ. Вот часть из них:
доступ к цифровому кошельку через любой банк, в котором обслуживается клиент;
высокий уровень сохранности средств, поскольку деньги в форме цифрового сома являются обязательством НБ КР и не зависят от финансового состояния коммерческого банка и его возможного банкротства;
повышение уровня безопасности за счет наличия уникальных цифровых кодов токенов цифровых сомов, позволяющих отследить их движение и упростить восстановление в случае утраты или кражи;
возможность доступа клиентов к своим цифровым кошелькам через инфраструктуру любого коммерческого банка, в котором у них открыт счет, будет способствовать усилению конкуренции на рынке финансовых услуг;
создание инновационных финансовых сервисов;
контроль за расходованием бюджетных средств (использование цифровых сомов позволит обеспечить целевое расходование бюджетных средств в рамках платформы);
снижение издержек на администрирование бюджетных платежей.
Возможные риски при внедрении цифрового сома:
риски реализации (не удастся привлечь достаточное количество программистов-разработчиков);
технологические риски, в том числе сложности в реализации офлайн-режима;
риски оттока ликвидности;
неготовность инфраструктуры торгово-сервисных предприятий и финансовых организаций.
Подробнее о рисках, способах их сокращения и о самой концепции цифрового сома можно узнать на сайте Нацбанка КР.
ОАО Гарантийный фонд - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Запатентована кыргызская модель гарантийных фондов
Лента новостей
0