Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Можно ли не платить за штрафстоянку — ответы юриста на вопросы водителей

© Sputnik / Табылды КадырбековЮрист Владимир Плужник. Архивное фото
Юрист Владимир Плужник. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Юрист Владимир Плужник рассказал о нарушениях Правил дорожного движения и об ответственности за них.
Что означает юридически принудительная эвакуация автомобиля и как не испытать шок, выйдя из дома, если машину увезли и вы не знаете, угнали ее или нет? По закону сейчас блокируют колеса нарушителям? Что юридически является местом совершения правонарушения? Почему водители обязаны оплачивать штрафную стоянку? Какие смягчающие факторы влияют на размер наказания водителя при рассмотрении протокола о нарушениях и есть ли отягчающие обстоятельства, которые могут привести к усилению наказания? Что грозит водителю, если он отказывается предъявлять документы? Верно ли, что при одновременном совершении нескольких нарушений ПДД штраф выписывают только за одно — самое грубое?
В программе "Особый акцент" на радио Sputnik Кыргызстан Плужник сообщил, что принудительная эвакуация — это принудительное перемещение транспортного средства с места совершения правонарушения или ДТП на специализированную стоянку.
"При принудительной эвакуации собственник транспортного средства уведомляется о месте его нахождения путем размещения информации на соответствующем сайте, о чем вносятся сведения в Автоматизированную информационную систему (АИС) Единого реестра правонарушений. О принудительной эвакуации и применении блокираторов колес делается соответствующая отметка в протоколе о правонарушении. Расходы по принудительной эвакуации транспортного средства и его хранению возмещаются лицом, совершившим правонарушение. Если водитель не согласен с водворением на штрафстоянку, он может оспорить это на комиссии или в суде. Если его вина не будет доказана или эвакуация прошла с нарушениями, водитель может вернуть уплаченные деньги", — сказал юрист.
Он пояснил, что блокировка колес состоит в принудительной установке технических средств на авто, исключающих возможность движения (вращения колес).
"Блокировка колес производится в случае нарушения водителем нормативно-правовых актов, устанавливающих Правила дорожного движения и порядок пользования и охраны автомобильных дорог. Для блокировки рулевого управления и педалей газа (мотоциклов, трициклов, квадроциклов и другого мототранспорта) применяются другие виды приспособлений", — отметил Плужник.
По его словам, при нарушении ПДД в некоторых случаях учитываются смягчающие обстоятельства.
"Обстоятельствами, смягчающими ответственность, являются правонарушения, совершенные беременной женщиной или женщиной, имеющей ребенка в возрасте до пяти лет, а также если правонарушения совершены под влиянием угрозы, в силу материальной зависимости или при стечении тяжелых личных или семейных обстоятельств. Также принимается во внимание чистосердечное раскаяние виновного", — подчеркнул эксперт.
Он уточнил, что обстоятельством, отягчающим ответственность, является продолжение противоправного поведения водителя, несмотря на требование УОБДД прекратить его.
"Повторное совершение однородного правонарушения в течение года также является отягчающим обстоятельством. Кроме того, таковым считается совершение правонарушения лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических, психотропных или других одурманивающих веществ", — сказал Плужник.
Он добавил, что при совершении одним человеком двух или более правонарушений взыскание применяется за каждое отдельно.
Лента новостей
0