Не наказывать глав госорганов КР за ошибки при принятии решений — проект

© Sputnik / Сергей МамонтовЧиновник подписывает документ. Архивное фото
Чиновник подписывает документ. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
В Минюсте объяснили, что стало поводом для разработки такого законопроекта.
БИШКЕК, 7 мар — Sputnik. Министерство юстиции КР предлагает освобождать от уголовной ответственности руководителей государственных органов и их заместителей за ошибки, допущенные при принятии решений.
Проект закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты (Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс КР)" вынесен на общественное обсуждение.
В справке-обосновании говорится, что, согласно новой Конституции, на президента возлагается персональная ответственность за результаты работы исполнительной власти. Для реализации поставленных задач нужны реформы, в которых важная роль отводится правительству.
По заявлению Минюста, специалисты, эксперты и сами госслужащие разного уровня отмечают, что в последние годы активность государственных служащих снижается, в том числе из-за многочисленных проверок со стороны правоохранительных органов. Действия последних создают атмосферу страха и излишней осторожности, что приводит к бездействию чиновников, считают в министерстве. Там отмечают, что руководители органов исполнительной власти должны иметь возможности для решительных действий.
В целях обеспечения эффективной работы предлагается не подвергать уголовному преследованию руководителей органов исполнительной власти и их заместителей за ошибки, допущенные при принятии решений. Исключением должны стать случаи, когда деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности.
"Считаем, что предлагаемая гарантия позволит провести позитивные реформы в вверенных отраслях, а также поспособствует эффективному выполнению поставленных задач", — говорится в справке-обосновании.
В группу интересов по затрагиваемой проблеме входят министерства, госкомитет и иные органы в структуре кабмина.
Чиновники. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 02.03.2022
Мэр Бишкека хочет усилить полномочия акимов — для чего
Лента новостей
0