Почему выросли цены на золотые слитки Нацбанка КР — разъяснение

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкМеханическая обработка слитков золота. Архивное фото
Механическая обработка слитков золота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2022
Подписаться
Стоимость слитков начала расти 25 февраля. Например, однограммовые с тех пор подорожали на 1,3 тысячи сомов, а стограммовые — на 94,3 тысячи.
С 2015 года Национальный банк КР продает золотые слитки, чтобы граждане могли инвестировать и сохранять свои средства. Цены за этот период то росли, то падали, но в последние дни резко пошли вверх. Sputnik Кыргызстан объясняет, с чем связан рост стоимости драгметалла.

На сколько выросли цены

Всего есть шесть видов слитков весом от 1 до 100 граммов. Нацбанк не только продает слитки, но и выкупает их. Стоимость покупки и продажи устанавливается каждый день и зависит от вечернего фиксинга Лондонской ассоциации рынка драгоценных металлов (фактически мировая цена).
Стоимость слитков начала расти 25 февраля. Поэтому для сравнения приведем цены, зафиксированные днем ранее, 24 февраля, и 7 марта.
За указанный период, например, однограммовые слитки подорожали на 1,3 тысячи сомов, а стограммовые — на 94,3 тысячи. Остальные виды также сильно выросли в цене. Согласно открытым данным НБ КР, нынешняя стоимость слитков рекордная.

Подорожал доллар

Первая причина повышения стоимости слитков — рост курса доллара.
24 февраля (четверг) американская валюта подорожала на 10 сомов — до 95, потом снизилась примерно до 90. С 28 февраля (понедельник) доллар снова начал дорожать, а к 4 марта (пятница) достиг в некоторых банках 99 сомов, но затем продажа установилась на уровне 98,5.
На графике видно, что 28 февраля слитки подешевели. Причина: в конце позапрошлой недели (21-27 февраля) курс доллара немного снизился.

Рост цен на золото

Для сравнения возьмем вечерний фиксинг Лондонской ассоциации рынка драгметаллов на золото с 23 февраля, так как именно эта стоимость формировала цены на слитки 24 февраля. Отметим, что цены не обновлялись в выходные (26-27 февраля).
Можно заметить тренд на повышение — золото подорожало примерно на 40 долларов. При этом 25 февраля отмечалось снижение, которое и привело к уменьшению стоимости слитков 28-го числа.
В Нацбанке отметили, что на стоимость мерных слитков влияет, в частности, изменение цен на внешних финансовых рынках.
Слиток золота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 07.03.2022
Как вырос объем продаж золотых слитков после призыва Садыра Жапарова
Девушка считает деньги. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 06.03.2022
Ряд банков КР повысили ставки по депозитам. Не подорожают ли кредиты?
Лента новостей
0