Кредитные каникулы, поддержка граждан и бизнеса — Путин подписал закон

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Большой документ предусматривает комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса.
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий комплекс социально-экономических мер по поддержке граждан и бизнеса. Об этом сообщает РИА Новости.
Разработанный правительством документ дает право гражданам и субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) на новые кредитные каникулы, в том числе по ипотеке. Закон предоставляет такое право тем категориям заемщиков, которые заключили кредитный договор до 1 марта текущего года. В период с 1 марта по 30 сентября они смогут обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул, а кабмин будет вправе продлить этот льготный период.
Причем обратиться за предоставлением кредитных каникул смогут даже заемщики, которые в "ковидный" период уже воспользовались таким правом, объяснил председатель комитета Госдумы по экономической политике Максим Топилин.
Помимо этого, закон позволяет правительству оперативно повышать доплаты к пенсии и принимать решения о ее индексации.
Он допускает введение моратория на плановые проверки малого и среднего бизнеса в 2022 году, а также на плановые проверки аккредитованных организаций в сфере информационных технологий до конца 2024-го. А для получения статуса участника свободной экономической зоны в Крыму организации, зарегистрированной за его пределами, достаточно будет иметь на полуострове филиал или представительство.
Одновременно расширяются полномочия правительства РФ: в текущем году оно сможет своим актом разрешать продолжать деятельность без продления лицензии (разрешения), а также получать лицензии и продлевать их срок без обязательных процедур оценки соответствия, уплаты госпошлины и оплаты необходимых госуслуг. Кроме того, кабмин сможет разрешить не проходить процедуры оценки соответствия по бессрочным лицензиям (разрешениям) и квалификационный экзамен, а также продлевать действие квалификационных аттестатов.
Федеральному правительству, а также субъектам РФ или муниципалитетам предоставляется право изменять существенные условия контракта (предмет, цена, срок, порядок оплаты и прочее) при закупках товаров для государственных и муниципальных нужд. Кабмин также сможет в 2022 году устанавливать дополнительные возможности закупок у единственного поставщика и дополнительные случаи аннулирования штрафов за неисполнение контрактов.
Флаги России и Китая. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Китай призвал США, НАТО И Евросоюз вести равный диалог с Россией
Лента новостей
0