Как Россия обеспечена лекарствами — многие Кыргызстан получает из РФ

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкЛиния фасовки препарата. Архивное фото
Линия фасовки препарата. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.03.2022
Подписаться
Отмечается, что за последние годы в России на хороший уровень поднялись генная терапия, ПЦР-диагностика и производство вакцин.
БИШКЕК, 8 мар — Sputnik. Лекарственная безопасность России обеспечена на 80 процентов за счет внедрения программы импортозамещения, сообщает "Прайм" со ссылкой на инфраструктурный центр Национальной технологической инициативы (НТИ) "Хелснет".
"Большая часть производства лекарств у нас локализована, есть крупные отечественные изготовители — Biocad, "Р-Фарм". Конечно, мы не делаем все компоненты производственной цепочки по абсолютно всем препаратам, но большую часть того, чего у нас нет, можно купить в Китае", — рассказала руководитель инфраструктурного центра Мария Галямова.
Она уточнила, что китайские реагенты для изготовления сложных лекарственных препаратов могут быть не идеального качества, но российские производители "способны с этим работать".
В организации отметили, что в России за последние годы на хороший уровень поднялись генная терапия, ПЦР-диагностика и производство вакцин.
Ранее глава Фармацевтического союза КР Эрнис Асанов отметил, что страна импортирует лекарственные препараты и изделия медицинского назначения более чем из 30 государств. Доля поставок из России и Украины составляет около 60 процентов.
Женщина в аптеке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 22.02.2022
Какие лекарства вызывают самую большую зависимость
Лента новостей
0