Ого! Ситуация с курсом доллара в Кыргызстане и еще 4 события, удивившие нас

© Sputnik / Табылды КадырбековТабло обменного бюро на Моссовете в Бишкеке. 09.03.2022
Табло обменного бюро на Моссовете в Бишкеке. 09.03.2022 - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
В новый список также вошли подорожавшие золотые слитки, победа кыргызстанских хоккеистов на домашнем чемпионате мира, праздник в честь 30-летия флага КР, а также обращение Садыра Жапарова к судьям.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Прошедшая неделя выдалась крайне непростой для всего мира. События в Кыргызстане, которые вы могли упустить из виду в потоке международных новостей, мы по традиции собрали в одном материале.
Ситуация с курсом доллара. За курсом американской валюты кыргызстанцы внимательно следят с 24 февраля: тогда доллар резко подорожал на 10 сомов — до 95, потом снизился примерно до 90, но с понедельника снова начал дорожать. В пятницу, 4 марта, курс продажи доллара в Кыргызстане вырос до 98 сомов, а затем в ряде банков увеличился еще на 50 тыйынов — до 98,5. Ситуацию прокомментировал Нацбанк КР.
Во второй половине сегодняшнего дня курс продажи доллара в некоторых банках вырос до 103 сомов, курс покупки — до 100 сомов.
Если вам интересно, как формируется курс доллара в Кыргызстане, советуем прочитать этот материал.
Победа хоккеистов на ЧМ. Во вторник кыргызстанцы радовались успеху отечественной сборной на Чемпионате мира по хоккею в IV дивизионе. Турнир проходил в Бишкеке пять дней, в нем участвовали команды Ирана, Кыргызстана, Кувейта, Малайзии и Сингапура. Команда КР крупно обыграла всех соперников и поднялась в третий дивизион.
© Пресс-служба президента КР / Султан ДосалиевЧемпионат мира по хоккею в IV дивизионе в Бишкеке
Чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе в Бишкеке
Президент Садыр Жапаров поздравил спортсменов, зайдя к ним в раздевалку. Он вручил денежные премии всем членам команды, тренерскому составу и врачам сборной.
Подорожавшие золотые слитки. С 2015 года Национальный банк КР продает золотые слитки, чтобы граждане могли инвестировать и сохранять свои средства. Цены за этот период то росли, то падали, но с конца февраля резко пошли вверх. Например, однограммовые слитки с тех пор подорожали на 1,3 тысячи сомов, а стограммовые — на 94,3 тысячи. С чем связан рост стоимости драгметалла, разбирался корреспондент Sputnik.
Какие плюсы и минусы есть у вложения в золотые слитки Нацбанка, узнайте в другом материале.
Праздник в честь 30-летия флага. В четверг на центральной площади Бишкека прошло торжественное мероприятие в честь 30-летия государственного флага Кыргызстана. Один из главных символов страны был утвержден 3 марта 1992 года постановлением Верховного Совета КР.
Праздник на площади Ала-Тоо начался с поднятия флага и сопровождался маршем военнослужащих. На мероприятии выступил президент Садыр Жапаров. Он пообещал сделать все, что в его силах, чтобы "увидеть развитый Кыргызстан".
В честь знаменательной даты предлагаем взглянуть, как проходило историческое событие — первое поднятие знамени независимой Кыргызской Республики.
Обращение Садыра Жапарова к судьям. В конце прошлой недели кыргызстанцы обсуждали выступление президента на XII съезде судей. Он заявил, что со стороны судейского корпуса не заметны никакие решительные шаги по укреплению независимости судебной власти.
"Действия, бросающие тень на беспристрастность, компетентность и справедливость судей, нарушение ими этических норм и другие негативные явления не только наносят ущерб репутации отдельного судьи, но и подрывают мою репутацию как президента и Кыргызстана в целом. Поэтому, сколько бы хороших законов ни было принято, какие бы хорошие условия для работы судей ни были созданы, если судебная система не обновится и не очистится, ее трудно изменить", — сказал Жапаров.
Он подчеркнул, что отдельные судьи "тянут себя и государство назад". В то же время на съезде ряд сотрудников судебной системы получили государственные награды за заслуги в укреплении законности и многолетний плодотворный труд.
Чемпионат мира по хоккею в IV дивизионе в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Сокрушительная победа КР — 14 фото с матча Чемпионата мира по хоккею
Лента новостей
0