В Кыргызстане подорожали авиабилеты — в каком случае цены снизятся

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкПассажир в зале ожидания аэропорта. Архивное фото
Пассажир в зале ожидания аэропорта. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) регулярно пересчитывает условный курс валюты, к которому привязана стоимость авиабилетов на международных рейсах.
БИШКЕК, 9 мар — Sputnik. Подорожание иностранной валюты напрямую ведет к росту цен на билеты на международные рейсы, сообщили в Департаменте гражданской авиации при Минтрансе КР.
Отмечается, что Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) регулярно пересчитывает условный курс валюты, к которому привязана стоимость авиабилетов на международных рейсах в глобальных системах бронирования.

"Изменение курса валюты напрямую влияет на цену билетов на международные рейсы авиакомпаний Кыргызстана, а также на рейсы иностранных перевозчиков. Стоимость авиабилетов в системе бронирования может оставаться прежней в евро или долларах, но поднимается при конвертации в сомы. Например, если билет стоит 100 долларов и при прежнем курсе сома его можно было купить за 8 500 сомов, то сейчас с повышением курса доллара он стоит 10 000", — рассказали в Департаменте гражданской авиации.

Ведомство сейчас ведет переговоры с российской стороной, чтобы увеличить количество рейсов в РФ. Это делается для удовлетворения спроса рынка авиаперевозок в российском направлении.
"Подорожание валюты может напрямую привести к росту цен на билеты на международные рейсы в рублях. При увеличении авиарейсов соответственно произойдет снижение тарифов на авиабилеты. Все будет зависеть от дальнейшей ситуации вокруг Украины", — говорится в сообщении.
Самолет авиакомпании Аэрофлот в аэропорту. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
"Аэрофлот" приостанавливает все международные рейсы
Лента новостей
0