Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Город украсят сотни тысяч многолетних цветов — "Бишкекзеленхоз"

© Sputnik / Асель СыдыковаГлавный агроном муниципального предприятия "Бишкекзеленхоз" Жаныбек Жумалиев. Архивное фото
Главный агроном муниципального предприятия Бишкекзеленхоз Жаныбек Жумалиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.03.2022
Подписаться
Главный агроном муниципального предприятия "Бишкекзеленхоз" Жаныбек Жумалиев рассказал, какие цветы будут высаживать в столице в ближайшие три года.
Полную версию беседы слушайте в аудиозаписи.
Город украсят сотни тысяч многолетних цветов — "Бишкекзеленхоз"
В эфире радио Sputnik Кыргызстан Жумалиев сказал, что в Бишкеке сокращают высадку однолетних растений.

"В этом году решили уделить особое внимание многолетним растениям, в связи с чем количество высаживаемых однолетних цветов сократили до 800 тысяч (ранее было 1,3 миллиона). В 2023–2024-м мы планируем высаживать не менее 200 тысяч многолетних цветов в год. В первую очередь будет увеличено количество роз и цветущих кустарников, таких как спирея и вейгела. Это позволит сократить расходы, связанные с ежегодной высадкой однолетних растений ", — сообщил агороном.

Он объяснил, какие цветы будут украшать столицу до осени текущего года.

"Осенью 2021-го в Бишкеке высадили 145 тысяч тюльпанов. Зацветут они в середине апреля и будут радовать горожан до середины мая, после чего на их месте мы планируем высадить однолетние сальвию, петунью, колеус и цинерарию. Они будут цвести до конца октября", — отметил Жумалиев.

По его словам, проблемы с поливом цветов возникнуть не должно, так как в этом году пробурили еще семь скважин (кроме 20 используемых) и на четыре из них уже готова вся необходимая документация.
Лента новостей
0