Радио Sputnik Кыргызстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.12.2021
Радио Sputnik Кыргызстан
О последних новостях, актуальных темах и интересных людях слушайте на радио Sputnik Кыргызстан.

Эксперт рассказал, затянулась ли спецоперация по демилитаризации Украины

© Фото / предоставлено Александром ПеренджиевымДоцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев. Архивное фото
Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Доцент кафедры политологии и социологии Российского экономического университета имени Плеханова Александр Перенджиев прокомментировал ситуацию на Украине.
Полный комментарий эксперта слушайте в аудиоверсии.
Эксперт рассказал, затянулась ли спецоперация по демилитаризации Украины
24 февраля Россия начала военную спецоперацию по демилитаризации Украины. По заявлению Минобороны РФ, Вооруженные силы наносят удары только по военной инфраструктуре и украинским войскам. Цель России — демилитаризация и денацификация Украины, предание суду всех военных преступников, ответственных за кровавые преступления против мирных жителей Донбасса.
В беседе на радио Sputnik Александр Перенджиев отметил, что не считает, что спецоперация на Украине затянулась. Сроков ее проведения никто не оговаривал — ни Министерство обороны РФ, ни Генеральный штаб Вооруженных сил, ни президент. Были поставлены цели и было сказано, что операция будет продолжаться до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты, подчеркнул он.
По его словам, говорилось, что операция не должна занять много времени.
"И, конечно, это не значит, что спецоперация должна закончиться за две недели. Лично я в ближайшее время ожидаю только освобождения Донбасса от всей этой националистической угрозы. Это вполне очевидный факт, а что касается операции в целом, то мы видим, что это не только военная часть, но и гуманитарная миссия. Но главное — это, конечно, серьезная политическая работа на территории Украины, как с населением, так и с политической элитой, прежде всего с региональной", — сказал эксперт.
Он подчеркнул, что основная задача — получить на выходе нейтральную страну, чтобы с ее территории не исходила угроза для России, а задача максимум — получить дружественную страну.
Ранее официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что в распоряжение российских военных попали документы нацгвардии Украины, подтверждающие подготовку Киевом наступательной операции в Донбассе в марте.
Лента новостей
0