Запрет на забой скота на похоронах — муфтият КР издал фетву

© Sputnik / Максим Богодвид / Перейти в фотобанкДуховный служитель. Архивное фото
Духовный служитель. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Ранее президент издал соответствующий указ. Муфтият подкрепил это документом.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Духовное управление мусульман Кыргызстана издало фетву в целях недопущения расточительства на похоронах и поминальных мероприятиях, сообщила пресс-служба муфтията.
Ранее глава государства Садыр Жапаров сообщил о подписании соответствующего документа и объяснил, почему это сделал. Полный текст указа доступен на сайте президента.
В фетве ДУМК говорится, что, согласно шариату, в первые три дня, когда покойного провожают в последний путь, скот не забивают, мясо в доме не варят. Соседи могут приходить, чтобы выразить соболезнования. Благим делом считается, если родственники принесут еду, отметили в муфтияте. В документе сказано, что поедание угощений, приготовленных родственниками покойного, не соответствует шариату (макрух).
Считается харамом организация стола для гостей, особенно если у покойного остались несовершеннолетние дети.
Также в фетве указано, что ни в одной из религиозных книг не указывается, что нужно организовать стол для проведения поминальных мероприятий, как, например, три дня после смерти, поминки по четвергам, 40 дней, годовщина и так далее. В шариате нет указания о раздаче ткани и чтобы гостям надевали вещи ("кийит кийгизуу"), сказано в фетве.
Рекомендуется направить на благотворительность деньги, которые выделяются на установку памятников на месте захоронения.
Исполнение фетвы обязательно для всех мусульман.
В ДУМК предупредили, что после завершения траура родственники могут в любой день (но только один) прочитать Коран (молитву) в рамках благотворительности, но такое мероприятие нужно провести с учетом экономического положения семьи и не брать в долг.
Мужчина во время забоя скота. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Запрет на забой скота на похоронах — имамам доверили разъяснительную работу
Лента новостей
0