Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Путин поддержал идею ввода внешнего управления в уходящих компаниях

© Sputnik / Михаил Климентьев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Подписаться
Глава России провел совещание с членами правительства. В частности, обсуждали экономическую ситуацию.
БИШКЕК, 10 мар — Sputnik. Президент РФ Владимир Путин поддержал идею ввода внешнего управления в компаниях, уходящих с российского рынка, пишет РИА Новости.
Как сообщил на совещании президента с членами правительства премьер-министр Михаил Мишустин, кабмин тщательно следит за ситуацией, сейчас большинство иностранных компаний объявляют о временной приостановке работы с сохранением рабочих мест и зарплат.
Он добавил, что власти подготовили законопроект, направленный на предотвращение закрытия производств.

"Если зарубежные собственники необоснованно закроют компанию, в таких случаях правительство предлагает вводить внешнюю администрацию. В зависимости от решения владельца она будет определять дальнейшую судьбу предприятия. Ключевой задачей при этом станет сохранение профиля деятельности организации и рабочих мест", — подчеркнул Мишустин.

Как отметил Путин, отвечая на это предложение, Россия ни от кого не закрывается и готова работать со всеми иностранными партнерами.
"Права тех иностранных инвесторов и коллег, которые остаются и работают в России, должны быть надежно защищены. Я прошу правительство не упускать это из виду. Те, кто собираются закрывать свои производства, — здесь нужно действовать решительно. <...> Нужно тогда, как предложил председатель правительства, вводить внешнее управление и передавать потом эти предприятия тем, кто хочет работать", — сказал президент.
Глава государства подчеркнул, что легальных рыночных инструментов достаточно, и поручил не допускать "никакого произвола".
Знак Stop на границе России. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Из России временно запретили вывозить некоторые товары — список

Санкции

Также на совещании с членами правительства Путин прокомментировал ситуацию с экономическими санкциями. Президент сказал, что ограничения против России все равно вводились бы, как это было на протяжении многих лет.

"Мы с вами хорошо знаем, что многие страны уже адаптировались к тому, чтобы жить, согнув спину и по 20 раз принимая все решения своего суверена. Россия в таком состоянии, жалком состоянии, униженном состоянии существовать не может. Рано или поздно все это должно было произойти, произошло сейчас", — заявил Путин.

Глава государства напомнил, что даже после развала СССР многие меры против него сохранялись.
"Так они действовали еще в отношении Российской Федерации, бесконечно. Только с удовольствием все брали деньги в оплату прежних кредитов, которые брали все республики Советского Союза в советский период", — добавил президент.
По его словам, санкционное давление было всегда, хотя теперь оно носит более комплексный характер.

"Но мы так же, как преодолевали эти трудности в предыдущие годы, преодолеем их и сейчас. Надо пройти этот период. Экономика, безусловно, адаптируется к новой ситуации", — сказал он.

Путин также отметил, что импортозамещение будет продолжаться по всем направлениям, что в конце концов приведет повышению самостоятельности РФ. Он выразил уверенность, что члены правительства справятся с давлением, а цели, которые стоят в экономике, будут достигнуты.
Флаги Европейского союза возле штаб-квартиры ЕС в Брюсселе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия больше не будет участвовать в Совете Европы — МИД РФ
Лента новостей
0