Сахар дорожает — о стоимости продуктов в Кыргызстане

Подписаться
Каждую пятницу Sputnik Кыргызстан сравнивает актуальную стоимость продуктов с показателями недельной давности, опираясь на данные Национального статистического комитета.
Для анализа мы взяли 12 основных продуктов питания. По данным Нацстаткома, за неделю четыре из них подорожали, три — незначительно подешевели. Например, на 2 сома снизилась средняя стоимость говядины в Бишкеке (до 475), но в целом по стране цены на это мясо не изменились. Баранина, наоборот, подорожала на 1 сом по республике (до 470), а в столице ценник остался прежним — 452 сома.
Кроме того, по информации Нацстаткома, за последние семь дней подешевела конина — на 2 сома по Кыргызстану и на 3 сома в Бишкеке. Теперь это мясо продают по 417 и 403 сома соответственно. За неделю в республике также незначительно снизилась стоимость десятка яиц — до 102 сомов. В столице яйца по-прежнему продают в среднем по 99 сомов.
В то же время за неделю ощутимо выросли средние цены на сахар: по данным Нацстаткома, в целом по Кыргызстану средняя стоимость этого продукта выросла на 4 сома, достигнув 76. В столице сахар и вовсе подорожал на 6 сомов — до 77. Среди подорожавших продуктов также подсолнечное масло: его средняя стоимость в Бишкеке выросла на 1 сом, при этом средний ценник по стране остался прежним.
Цены на остальные продукты, выбранные для анализа, не изменились.
Читайте также:
По ряду продуктов питания в КР ожидается рост цен — поставщики
Лента новостей
0