Кредиты в долларах — что рекомендовал НБ КР банкам

© REUTERS / Marcos BrindicciЖенщина считает доллары США. Архивное фото
Женщина считает доллары США. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Причины рекомендаций — высокая волатильность курса валюты и потребность малого и среднего бизнеса в поддержке.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Национальный банк КР рекомендует коммерческим банкам "рассмотреть возможность пересмотра" условий по ранее выданным кредитам в иностранной валюте путем проведения реструктуризации либо конвертации.
Причины — высокая волатильность курса и потребность малого и среднего бизнеса в поддержке.
"НБ КР рекомендует коммерческим банкам рассмотреть возможность пересмотра условий по ранее выданным кредитам в иностранной валюте путем проведения реструктуризации либо конвертации", — говорится в сообщении.

Что Нацбанк заявил о реструктуризации

Реструктуризация может быть проведена на основании заявления/обращения заемщика путем предоставления ему новых условий в индивидуальном порядке (изменение процентной ставки и/или срока кредита и другие), которые должны быть оформлены в соответствии с условиями кредитного договора.
Реструктуризация предоставляется по всем видам кредитов как физическим, так и юридическим лицам при условии возникновения у них финансовых трудностей с погашением кредита. В таком случае заемщикам рекомендовано обращаться с просьбой о проведении реструктуризации в соответствующий коммерческий банк. При этом подтверждение проблем с обслуживанием кредита в иностранной валюте остается за заемщиком (представление документов, справок и любой другой информации).
Для качественной реструктуризации банку следует провести анализ текущего финансового состояния и оценку деятельности клиента, на основании чего он сможет предложить план реструктуризации с учетом реальной возможности заемщика выполнить обязательства по измененным условиям кредита.

Что говорится о конвертации

На основании обращения/заявления заемщика коммерческий банк может рассмотреть возможность изменить (конвертировать) валюту кредита. НБ КР обращает внимание, что изменение валюты кредита осуществляется на условиях, согласованных сторонами, и только в случае согласия клиента.
Золотые слитки. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Что с курсом доллара, ценами на бензин и золото в Бишкеке 11 марта
Лента новостей
0