Утверждены минимальные ставки по ОСАГО в Кыргызстане

© Sputnik / Табылды КадырбековАвтомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото
Автомобили на одной из улиц Бишкека. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Власти определили, сколько будут получать пострадавшие в ДТП, а также каким будет размер платежа по ОСАГО для водителей.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. В Кыргызстане утверждены минимальные размеры страховых сумм, лимитов ответственности и тарифов страховых премий по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО).
Соответствующее постановление подписал председатель кабинета министров Акылбек Жапаров в целях реализации закона об ОСАГО.

Размеры страховой суммы

Утверждены размеры страховой суммы (выплаты пострадавшим) и лимит ответственности по договору ОСАГО, если ДТП повлекло следующие последствия:
смерть потерпевшего — 300 тысяч сомов;
инвалидность I группы — 200 тысяч;
инвалидность II группы — 150 тысяч;
инвалидность III группы — 100 тысяч;
инвалидность ребенка — 200 тысяч;
увечье, травму или иное повреждение здоровья без инвалидности — в размере фактических расходов на амбулаторное и (или) стационарное лечение, но не более 100 тысяч;
причинение вреда имуществу потерпевших — в размере причиненного вреда, но не более 150 тысяч сомов каждому потерпевшему и не более 450 тысяч всем потерпевшим.

Размер страховых платежей/взносов

Утвержден размер базовой страховой премии (взнос/платеж) по договорам ОСАГО — 1 680 сомов. Также утверждены коэффициенты страховых тарифов для расчета страховой премии.
"Размер страховой премии рассчитывается страховщиками как произведение базовой страховой премии и коэффициентов страховых тарифов, утвержденных данным постановлением", — говорится в сообщении.
Размеры страховых сумм установлены с учетом опыта стран Евразийского экономического союза, в которых ОСАГО действует на протяжении многих лет. При этом учитывались показатели уровня жизни населения в Кыргызстане (средний размер заработной платы).
Напомним, что закон об ОСАГО был принят в 2015 году, но штрафы за отсутствие полиса не вводили. Планируется, что с 2023-го ОСАГО станет обязательным.
Полис ОСАГО - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.01.2023
Сколько стоит ОСАГО в Кыргызстане? Калькулятор
Лента новостей
0