Видеоигры помогают восстановиться после инсульта — ученые

© Фото / Pixabay/ 11333328Человек играет в компьютерные игры. Архивное фото
Человек играет в компьютерные игры. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 11.03.2022
Подписаться
Традиционные реабилитационные упражнения на дому, как правило, повторяющиеся и монотонные, поэтому пациенты редко их выполняют, отмечает эксперт.
БИШКЕК, 11 мар — Sputnik. Терапия, основанная на видеоиграх, помогает пациентам, перенесшим инсульт, улучшить двигательные навыки, а также сократить время терапии и ее стоимость, заявили американские ученые, пишет "Хайтек".
Группа исследователей из Университета Миссури использовала видеоигру Recovery Rapids с датчиком движения. После инсульта пациенты могут потерять чувствительность в руке или испытывать слабость — это мешает выполнять повседневную работу. Традиционная реабилитационная терапия очень интенсивна, отнимает много времени и может дорого стоить. Также не все могут покинуть дом и посещать индивидуальную терапию. Исследователи обнаружили, что терапия с видеоигрой привела к улучшению результатов.
"Я видела, как пациенты из сельской местности больше часа тратят на дорогу в клинику, и так нужно кататься три-четыре раза в неделю. Реабилитация очень интенсивная и занимает от трех до четырех часов за сеанс. Благодаря новому подходу с видеоигрой мы сокращаем расходы пациента и время работы. Если мы экономим время терапевта, то он сможет обслужить большее число пациентов", — объяснила доцент Школы медицинских профессий MU Рэйчел Проффитт.
Традиционные реабилитационные упражнения на дому, как правило, повторяющиеся и монотонные, поэтому пациенты редко их выполняют. Игра Recovery Rapids помогает выполнять задания в веселой интерактивной среде — исследователи обнаружили, что пациентам нравится этим заниматься.
Ватные палочки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Чистите уши ватными палочками? Врачи предупредили об опасности
Лента новостей
0