Чистите уши ватными палочками? Врачи предупредили об опасности

© Фото / Pexels / Alesia KozikВатные палочки
Ватные палочки - Sputnik Кыргызстан, 1920, 04.03.2022
Подписаться
Чистка ушей ватными палочками может открыть "входные ворота" для инфекции, а также привести к перфорации барабанной перепонки.
БИШКЕК, 4 мар — Sputnik. Специалисты Московского института имени Л. И. Свержевского рассказали РИА Новости о вреде чистки ушей ватными палочками.
Накануне отмечался Международный день охраны здоровья уха и слуха. Врачи предупредили, что чистка ватными палочками может открыть "входные ворота" для инфекции, а также привести к перфорации барабанной перепонки.
"Правильно — не чистить уши. Следует задаться вопросом, с какой целью человек хочет почистить уши. Ушная сера — это природный защитный фактор. По аналогии с краской на автомобиле, которая защищает от его коррозии, ту же функцию выполняет сера в наружном слуховом проходе. Убирая серу, человек снимает естественную природную защиту, плюс ватными палочками можно травмировать кожу, а это входные ворота для любой инфекции", — сообщил старший научный сотрудник института Георгий Шадрин.
Он отметил, что и проблема ушных пробок возникает не на пустом месте. Чтобы они образовались, надо приложить усилия, совершить в наружном слуховом проходе манипуляции, которые не позволяют удалить излишки серы и проталкивают ее обратно в костную часть. Специалист уточнил, что образование пробки — повод обратиться к врачу.
По словам ведущего научного сотрудника научно-исследовательского отдела микрохирургии уха Института Свержевского Ольги Федоровой, при чистке ушей можно получить разрыв барабанной перепонки.
"Травмы барабанной перепонки бывают механическими, например, когда человек чистит ухо палочкой, спичкой, или при неосторожных медицинских манипуляциях. Баротравма перепонки может возникнуть при ударе по уху ладонью, мячом. Также барабанная перепонка может повредиться при смене давления, например, при резком продувании, сморкании с закрытым носом и ртом", — объяснила врач.
Достаточно часто острые травмы заживают самостоятельно, но если перфорация не ликвидируется, пациенту проводят операцию — тимпанопластику.
Мужчина имитирует боль в груди. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 20.02.2022
Кардиолог назвал 3 ранних признака сердечного приступа
Вред кофе для здоровья - Sputnik Кыргызстан, 1920, 16.01.2022
Внезапную опасность кофе назвали диетологи
Лента новостей
0