Подрывается большая часть секторов экономики Кыргызстана — министр

© Sputnik / Жоомарт УраимовМинистр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев. Архивное фото
Министр экономики и коммерции КР Данияр Амангельдиев. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Известные события в мире сильно влияют на Кыргызстан. Глава Минэкономики рассказал о ситуации.
БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Из-за ситуации в мире подрывается большая часть секторов экономики Кыргызстана, заявил на встрече с бизнес-сообществом министр экономики и коммерции Данияр Амангельдиев.

"Сегодня не очень простое время. До этого у нас был ковидный период, когда экономика упала до исторического минимума, и только в 2021 году появился тренд роста — порядка 3,5 процента. Но известные события в мире сильно влияют на страны-партнеры. Эта ситуация требует слаженной работы и диалога с бизнесом ", — сказал Амангельдиев.

Он отметил, что большая волатильность курса валюты сильно давит на все ожидания.
"Сегодня подрывается большая часть секторов экономики. Общество ругает правительство за то, что оно якобы не хочет войти в положение бизнеса. Я не соглашусь. Начиная с 2019 года вместе с бизнесом были выработаны четыре программы антикризисных мер", — сообщил министр.
Он также рассказал, что накануне кабмин принял комплекс мер, которые облегчают налоговое бремя по НДС и ввозу сырья для предпринимателей. По словам Амангельдиева, это должно положительно отразиться на стоимости продуктов.
"Сегодня каких-либо ограничений на ввоз и транзит товаров в Кыргызстан по территории России, Казахстана нет. Дефицита товаров или проблем с их доставкой тоже нет", — подчеркнул глава Минэкономики.
Сахар. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
О ситуации с сахаром в Кыргызстане рассказал глава Минсельхоза
Лента новостей
0