Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

В ООН предложили метод проверки биолабораторий на Украине

© Sputnik / Денис Асланов / Перейти в фотобанкТабличка на лаборатории. Архивное фото
Табличка на лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Подписаться
Минобороны России провело презентацию, из которой следует, что США потратили 200 миллионов долларов на работу лабораторий на Украине, которые участвовали в военно-биологической программе.
БИШКЕК, 12 мар — Sputnik. Заместитель генерального секретаря ООН, высокий представитель по вопросам разоружения Идзуми Накамицу рекомендовала задействовать статьи 5 и 6 Конвенции о запрещении биологического и токсинного оружия (КБТО), сообщает РИА Новости.
Накамицу сказала об этом на фоне заявлений России о военно-биологических программах на Украине. По ее словам, в КБТО "нет многостороннего механизма проверки, который контролировался бы независимой организацией, такой как Организация по запрещению химического оружия".

"Таким образом, оценка исполнения обязательств в рамках конвенции — это задача стран-участниц. КБТО содержит ряд мер, к которым страны-участницы могут прибегнуть для разрешения ситуации, когда у них есть опасения или подозрения в отношении деятельности коллег", — отметила Накамицу.

Статья 5 конвенции гласит, что "государства-участники обязуются консультироваться и сотрудничать друг с другом при решении любых вопросов, которые могут возникнуть в отношении цели или в связи с выполнением положений конвенции". Как уточнила замглавы ООН, страны КБТО разработали процедуры для прояснения неоднозначных и нерешенных ситуаций, включая возможный созыв официального консультативного совещания для рассмотрения таких вопросов.
Статья 6 конвенции гласит, что "любое государство-участник, которое констатирует, что другое государство-участник действует в нарушение обязательств, вытекающих из положений конвенции, может подать жалобу в Совбез ООН". В случае согласия Совбеза может быть инициировано расследование на основе полученной жалобы. Статья 6 КБТО никогда не применялась.

"Я призвала бы страны — участницы КБТО рассмотреть возможность использования доступных процедур для консультаций и сотрудничества с целью решения этих вопросов", — добавила замгенсека ООН.

Минобороны РФ ранее провело презентацию, из которой следует, что США потратили более 200 миллионов долларов на работу лабораторий на Украине, которые участвовали в американской военно-биологической программе. В связи с фактами военной биологической деятельности Соединенных Штатов на Украине Россия не исключает запуска механизма консультаций в рамках КБТО. Представитель МИД Китая Чжао Лизцянь призвал Вашингтон прояснить свою деятельность по биологической милитаризации внутри страны и за рубежом.
Знак биологической опасности. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Постпред РФ при ООН призвал Европу задуматься о биологической угрозе с Украины
Лента новостей
0