Какие болезни остаются навсегда после COVID, рассказала врач

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанкДевушка в маске. Иллюстративное фото
Девушка в маске. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Процесс реабилитации после перенесенной коронавирусной инфекции может затянуться на несколько лет.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Какие заболевания остаются у человека навсегда после перенесенного COVID-19, "Вечерней Москве" рассказала инфекционист Елена Мескина.
По ее словам, согласно последним лабораторным исследованиям, у 15 процентов пациентов одним из главных постковидных последствий становится развитие сахарного диабета I и II типа.
Фиброз легких — еще одна болезнь, которая стала массовой среди тех, кто перенес коронавирусную инфекцию. Определенные штаммы COVID-19 вызывают пневмонию, которая переходит в фиброз. Легочная ткань начинает разрастаться и покрываться рубцами. В период восстановления пораженные области компенсируются не полностью, и на многих участках легких рубцы остаются навсегда.
У части пациентов может возникнуть воспалительное поражение щитовидной железы, которое очень быстро рискует перейти в хроническую стадию. Развивается тиреоидит — воспаление щитовидки. Если при обычных условиях достаточно трехмесячной терапии, то спровоцированный коронавирусом тиреоидит остается навсегда. Он вызывает дискомфорт в области шеи, затрудняет глотание, приводит к диффузным изменениям и нарушает функции железы.
Вирус бьет и по сердцу, что приводит к развитию инфаркта и воспалению сердечной мышцы (миокардит). Кардиосклероз — другое опасное последствие COVID-19, при котором нормальные мышечные ткани в миокарде замещаются неэластичными и жесткими образованиями.
Перечисленные последствия могут появиться в период прогрессирования постковидного синдрома, поэтому лучше пройти дополнительное обследование, даже если нет жалоб на здоровье. Процесс восстановления может затянуться на несколько лет.
Мужчина прогуливается в парке во время дождя. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Эти простые привычки сделают вашу жизнь лучше — советы врачей
Лента новостей
0