КР предоставит Казахстану воду на взаимовыгодных условиях — премьер-министр РК

© Sputnik / Павел Львов / Перейти в фотобанкСброс воды на водохранилище. Архивное фото
Сброс воды на водохранилище. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Алихан Смаилов поручил Минэнерго РК не допустить дефицита электроэнергии в Казахстане и применять жесткие меры в отношении "серого" майнинга.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Южные регионы Казахстана будут обеспечены водными ресурсами согласно договоренностям казахстанской и кыргызстанской сторон. Об этом, как сообщается на сайте премьер-министра РК, стало известно на первом заседании Водного совета с участием премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова.
Отмечается, что стороны заключили договоренности на взаимовыгодных условиях по товарообмену электроэнергией и водообеспечением. Подробности пока не сообщаются.

"В приоритете обеспечение южных регионов Казахстана водными ресурсами. Социальное спокойствие и благополучие граждан являются основной задачей правительства. Данный вопрос находится на особом контроле", — заявил Смаилов в ходе первого заседания Водного совета.

Смаилов также поручил Министерству энергетики РК не допустить дефицита электроэнергии в Казахстане и применять жесткие меры в отношении "серого" майнинга.
"Необходимо в принудительном порядке отключать "серых" майнеров", — заявил он.
Атомная электростанция. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.02.2022
Акылбек Жапаров выступает за строительство АЭС в Кыргызстане
Лента новостей
0