Массовую смертную казнь провели в Саудовской Аравии — обезглавлен 81 человек

© AFP / YASIN AKGULФлаг Саудовской Аравии. Архивное фото
Флаг Саудовской Аравии. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.03.2022
Подписаться
Казненные были осуждены за деятельность в террористических организациях, повлекшую многочисленные жертвы, а также за убийства.
БИШКЕК, 13 мар — Sputnik. Власти Саудовской Аравии в субботу провели крупнейшую за последние десятилетия массовую казнь, в ходе которой был обезглавлен 81 человек, сообщает агентство Associated Press.
Казненные были осуждены за деятельность в террористических организациях, повлекшую многочисленные жертвы, а также за убийства. Власти заявили, что некоторые из них были членами "Аль-Каиды"*, "Исламского государства"* и покровителями йеменских повстанцев-хуситов.

"Обвиняемым предоставили право на адвоката. Им также в полной мере были гарантированы их права в соответствии с законодательством Саудовской Аравии. По итогам судебного процесса они признаны виновными в совершении многочисленных чудовищных преступлений, в результате которых погибло большое количество гражданских лиц и сотрудников правоохранительных органов", — говорится в заявлении властей.

Последняя массовая казнь в королевстве произошла в январе 2016 года, когда за один день казнили 47 человек, в том числе видного оппозиционного шиитского проповедника, который организовывал демонстрации.
Сообщается, что до этого самой массовой считалась казнь 1980 года. Тогда власти казнили 63 боевиков, которые захватили заложников в одной из самых больших мечетей Мекки в 1979 году.
* Террористические организации, запрещенные в Кыргызстане, России и других странах
Южнокорейский сериал Игра в кальмара - Sputnik Кыргызстан, 1920, 25.11.2021
В КНДР студента приговорили к смерти из-за сериала "Игра в кальмара" — СМИ
Лента новостей
0