Какие витамины и минералы нужно принимать "по умолчанию"

© Фото / Pexels / Karolina GrabowskaПрием витаминов. Иллюстративное фото
Прием витаминов. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
В идеале подбирать комплекс витаминов и минералов для пациента должен врач или нутрициолог.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Принимать витамины и минеральные вещества следует по назначению врача, но есть наборы, которые могут помочь "по умолчанию", рассказала радио Sputnik врач-диетолог, кандидат медицинских наук Римма Мойсенко.
С ее слов, укрепить организм и избежать простуды поможет сочетание витамина C с биологически активной добавкой куркумин.
"При наличии вирусного заболевания нужно давать цинк и магний. Первый — против вируса, а второй даст хороший сон, восстановит энергию жизни и снимет стресс. Эти две позиции должны быть в первую очередь при болезни", — уточнила Мойсенко.
В идеале подбирать комплекс витаминов и минералов для пациента должен врач или нутрициолог. Не получится точечно восполнить дефицит тех или иных веществ в организме, руководствуясь собственными представлениями и рекомендациями сотрудника аптеки, добавила она. При приеме витаминов и минералов важна правильная дозировка. Даже у таких безопасных веществ, как витамин С, имеются побочные эффекты и противопоказания. Учесть все эти нюансы может только врач, заключила эксперт.
Пожилая женщина в магазине. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 27.07.2021
Накопления могут влиять на долголетие, выяснили ученые
Отношения между мужчиной и женщиной - Sputnik Кыргызстан, 1920, 08.02.2022
Как поцелуй может довести до рака желудка, рассказала врач
Лента новостей
0