Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

В РК после беспорядков завели дела на 19 иностранцев, среди них 2 кыргызстанца

© AP Photo / Vladimir TretyakovСотрудники правоохранительных органов и демонстранты во время акции протеста в Алматы из-за повышения цен на газ, Казахстан
Сотрудники правоохранительных органов и демонстранты во время акции протеста в Алматы из-за повышения цен на газ, Казахстан - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Среди иностранцев, чьи дела расследуют правоохранители, значатся граждане Узбекистана, России, Кыргызстана, Китая и Таджикистана.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. В Казахстане после январских беспорядков расследуются дела в отношении 19 иностранных граждан. Об этом, как сообщает Sputnik Казахстан, начальник службы уголовного преследования Генеральной прокуратуры Серик Шалабаев заявил на пленарном заседании мажилиса.

"После январских событий в уголовном производстве находятся 19 иностранных граждан: 11 из Узбекистана, четверо из России, двое из Кыргызстана и по одному из Китая и Таджикистана", — рассказал Шалабаев на заседании мажилиса.

Он добавил, что деяния этих граждан в массовых беспорядках оцениваются по статье "Кража". Следствие еще ведется, могут быть изменения, отметил Шалабаев.

Скандал с задержанием музыканта Рузахунова

9 января, после того как беспорядки в Алматы утихли, телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины. Он заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание.
Позже выяснилось, что на видео говорит известный музыкант Викрам Рузахунов из Кыргызстана. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в КР. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Последний подчеркнул, что Рузахунов не может быть террористом. По заявлению Ташиева, информация о том, что террористы ехали на митинги в Казахстан через Кыргызстан, также не соответствует действительности.
Возле посольства РК в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.
10 января стало известно, что телеканал Qazaqstan удалил видео допроса Рузахунова. В тот же день его освободили и вернули в Бишкек.
В комментарии для СМИ музыкант объяснил: он решил обвинить себя потому, что узнал, что в таком случае его могут экстрадировать на родину. Рузахунов заявил, что его задержали, когда он пытался выехать из Алматы в Бишкек, но не пытали. Позже кыргызстанец все-таки признался, что подвергся пыткам со стороны силовиков.
В конце февраля музыкант сообщил, что его пригласили в Алматы для проведения следственных действий с его участием. Он заявил о намерении поехать в Казахстан только в случае выявления определенного круга подозреваемых.
Сотрудники ОМОНа во время акции протеста в Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Пытки утюгом, избиение до смерти в январе — скольких правоохранителей задержали в РК
Лента новостей
0