Беспорядки в Казахстане из-за повышения цен на газ - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.01.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
В начале 2022 года в Казахстане митинги из-за цен на газ привели к беспорядкам в нескольких городах. Известно более чем о 200 погибших. Президент Касым-Жомарт Токаев ввел режим ЧП и запросил помощь ОДКБ. Миротворцы охраняли стратегические объекты, пока проводилась антитеррористическая операция.

Пытки утюгом, избиение до смерти в январе — скольких правоохранителей задержали в РК

© AP Photo / Vladimir TretyakovСотрудники ОМОНа во время акции протеста в Алматы. Архивное фото
Сотрудники ОМОНа во время акции протеста в Алматы. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Генеральный прокурор Казахстана Берик Асылов сегодня на пленарном заседании мажилиса отчитался по событиям трагического января.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. В Казахстане по подозрению в пытках вследствие январских беспорядков задержаны восемь сотрудников КНБ и один полицейский. Об этом, как сообщает Sputnik Казахстан, генпрокурор РК Берик Асылов заявил на пленарном заседании мажилиса.
Согласно данным, всего в прокуратуру поступила 301 жалоба на недозволенные методы следствия. По ним возбуждено 243 уголовных дела по пыткам и превышению власти. В антикоррупционной службе (расследуется) 234 уголовных дела.

"Девять наиболее резонансных случаев, и там, где лица погибли в изоляторах временного содержания, расследуют спецпрокуроры. В рамках указанных дел задержаны девять должностных лиц, из них восемь сотрудников ДКНБ и один полицейский. Все они с санкции суда арестованы. В их числе полицейский, который подозревается в применении пыток с использованием утюга в здании департамента полиции Алматинской области", — сообщил Асылов.

В Алматы шесть сотрудников ДКНБ подозреваются в применении пыток к 24 гражданам, которых похитила преступная группа Дикого Армана. В результате все потерпевшие получили телесные повреждения, а один человек умер.
Еще два сотрудника ДКНБ Алматинской области подозреваются в том, что до смерти избили задержанного.
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Музыкант Рузахунов признался, что его пытали в Алматы после задержания
Лента новостей
0