Музыкант Рузахунов признался, что его пытали в Алматы после задержания

© Sputnik / Табылды КадырбековКыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов
Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.02.2022
Подписаться
Ранее музыкант отрицал, что подвергся пыткам. Сегодня он признался, что его пытали и заставили сказать на камеру заученный текст.
БИШКЕК, 10 фев — Sputnik. Кыргызстанский музыкант Викрам Рузахунов заявил, что его пытали в Алматы после задержания.
Он опубликовал пост в Instagram о том, что пережил в январские дни.
24 января музыкант сообщил, что все его официальные заявления сделаны ради тех, кто еще находится в заложниках в Казахстане. А до этого, 10 января, возвращенный в Бишкек кыргызстанец сообщил СМИ, что решил взять вину на себя потому, что услышал, что в таком случае могут экстрадировать. Рузахунов заявлял, что его не пытали. Он сообщил, что его задержали при попытке выехать из Алматы в Бишкек.
Сегодня он рассказал, что благодаря казахстанскому ТВ о нем узнали в Кыргызстане. Музыкант подчеркнул, что говорил журналистам, что никто не поверит.

"Спасибо тому человеку, который из сотен необоснованно задержанных, невиновных, выбрал именно меня, заставил заучить сценарий и пересказать на камеру. По оценке врачей, мне оставалось недолго, ведь сломанные ребра уже повредили левое легкое, не хватало пары ударов, чтобы повредить сердце...", — рассказал он.

Рузахунов пишет, что все, кто его опознал, начали активно делиться информацией и случай вызвал резонанс, который подхватили блогеры, СМИ и правозащитники. Он поблагодарил всех, в том числе власти Кыргызстана, за помощь в возвращении на родину.
По словам музыканта, именно артисты шоу-бизнеса, заслуженные деятели культуры Кыргызстана, России неустанно освещали ситуацию.

"А все из-за того, что никто из правоохранительных органов Казахстана ни разу не проверил личность. Хотя на допросах я постоянно повторял, а на пытках кричал, что являюсь известным музыкантом, просил просто вбить мое имя в поисковик. В ответ только ругательства и издевки…" — резюмировал Рузахунов.

Скандал с задержанием музыканта Рузахунова

9 января телеканал Qazaqstan обнародовал видео допроса мужчины. Тот заявил, что прибыл из Кыргызстана и ему предложили митинговать за деньги. По словам мужчины, 1 января с ним "созвонились неизвестные" и предложили 90 тысяч тенге (около 17,5 тысячи сомов) за участие в акции протеста, оплатили авиаперелет и проживание. Однако позже выяснилось, что на видео запечатлен известный музыкант Викрам Рузахунов из Кыргызстана. Опубликованные кадры допроса вызвали возмущение в Кыргызстане. На ситуацию отреагировали президент Садыр Жапаров и глава ГКНБ Камчыбек Ташиев. Последний подчеркнул, что Рузахунов не может быть террористом. По заявлению Ташиева, информация о том, что террористы ехали на митинги в Казахстан через Кыргызстан, также не соответствует действительности.
Возле посольства Казахстана в Бишкеке прошел митинг. МИД Кыргызстана вручил послу ноту протеста.
10 января стало известно, что телеканал Qazaqstan удалил видео допроса мужчины. В тот же день Ризахунова освободили и вернули в Бишкек.
Протестующие на улицах Алматы во время беспорядков. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 09.02.2022
Беспорядки в Казахстане в январе 2022 года
Есть ли в РК задержанные в январе кыргызстанцы — правозащитники находятся в Алматы
Лента новостей
0