Глава Минсельхоза рассказал о ситуации с продуктами в КР и о будущем

© Sputnik / Александр КряжевПокупатель в супермаркете. Архивное фото
Покупатель в супермаркете. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Министр призвал кыргызстанцев не закупать продукты впрок, чтобы не спровоцировать рост цен.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков рассказал о ситуации с продуктами в Кыргызстане и поделился оптимистичным прогнозом на ближайшие годы.
© Sputnik / Табылды КадырбековМинистр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Министр сельского, водного хозяйства и развития регионов Аскарбек Джаныбеков
Он призвал граждан не создавать ажиотаж и не идти на поводу у недобросовестных продавцов, целью которых является повышение цены, чтобы заработать больше.
Министр сообщил, что на сегодня 31 компания обеспечивает страну мукой, на их складах лежит по 2 тысячи тонн. На складах Госматрезервов запасы на три месяца. Такая же ситуация по запасам сахара, отметил Джаныбеков. ОАО "Каинды-Кант" имеет на складах 11 тысяч тонн сахара, у фермеров порядка 8,5 тысячи тонн. Кроме этого, импортеры завезли и имеют в наличии 1,5 тысячи тонн сахара.
"Уважаемые граждане, нет необходимости закупать впрок, вы сами провоцируете рост цен", — сказал он.
По его словам, в России закуплено 16 тысяч тонн высокоурожайных семян сельскохозяйственных культур, которые фермеры могут получить в кредит под 4,5 процента годовых на два года без залога.
"В будущем по основным видам продуктов мы сможем сами себя обеспечить. Министерство разработало программу. По итогам 2023-2024 годов мы сможем себя обеспечить пшеницей, сахаром, мясом, молоком, овощами, картофелем и яйцами. Единственная слабая позиция — растительное масло, но мы ведем активную работу в этом направлении. Я вас уверяю, что в ближайшие годы мы не будем беспокоиться о наличии продуктов питания в стране. Мы все меньше и меньше будем зависеть от импорта. Будем стараться обеспечивать себя своими экологически чистыми продуктами", — добавил Джаныбеков.
Тележка покупателя с продуктами. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 12.03.2022
Грозит ли дефицит товаров Кыргызстану? Мнение министра экономики
Лента новостей
0