Какие мессенджеры сегодня самые безопасные? Мнение специалиста

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкМужчина с телефоном в руке. Архивное фото
Мужчина с телефоном в руке. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Эксперт посоветовал тщательнее выбирать мессенджер, чтобы избежать утечки данных.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Российский директор продуктовой стратегии группы Т1 Сергей Иванов рассказал изданию "Прайм", какие мессенджеры наиболее безопасны.
Большинство мессенджеров защищены сквозным шифрованием — криптографическими ключами, которые создаются в момент соединения и сохраняются на телефоне без передачи в системы владельца платформы. Чаще всего эта функция используется в наиболее популярных приложениях.
Специалист выделил две категории мессенджеров: корпоративные и для личного пользования. К первым Иванов отнес приложения для управления различными процессами внутри компании, чаще всего это Yammer и Slack.
Ко вторым относятся наиболее популярные приложения. Среди них есть и неизвестные массам мессенджеры, например, FireChat, Bridgefy и Serval Mesh. Их особенность в обмене сообщениями с помощью Bluetooth и Wi-Fi, но без прямого подключения к интернету и сервисам мобильного оператора, объясняет эксперт.
Передача информации в Сети напрямую строится от девайса к девайсу, что позволяет быть уверенным, что сообщения доходят до адресата, а не уходят в пространство глобальной сети. Даже у таких мессенджеров есть ограничения в передаче данных в радиусе 70-100 метров.
Социальная сеть Вконтакте. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 10.03.2022
Активность во "ВКонтакте" бьет рекорды — приходят новые пользователи
Наиболее важная характеристика любой из платформ, как отмечает эксперт, широта охвата аудитории тем или иным приложением. Например, чем больше ваших контактов пользуется той или иной системой, тем выше вероятность, что и он установит себе это приложение. Лидерами по безопасности и уровню защиты от злоумышленников являются несколько групп мессенджеров.
"Во-первых, это те мессенджеры, в которых передача идет с устройства на устройство: FireChat, Bridgefy, Serval Mesh. Во-вторых, это корпоративные мессенджеры, которые дополнительно регулируются и защищаются корпоративной политикой безопасности и эшелонированной защитой. И в-третьих, как ни удивительно, это наименее популярные и востребованные мессенджеры с маленькой аудиторией: злоумышленникам нет большого смысла взламывать их защиту", — заключил специалист.
Эксперт пояснил, что, взломав непопулярные мессенджеры, хакер получит доступ к аккаунтам лишь нескольких сотен человек.
Американский предприниматель Илон Маск - Sputnik Кыргызстан, 1920, 05.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Илон Маск заявил, что Starlink отказывается блокировать российские СМИ
Лента новостей
0