Часто просыпаетесь по ночам? Возможно, у вас опасные болезни

© Фото / Pexels/ cottonbroДевушка страдающая бессонницей. Архивное фото
Девушка страдающая бессонницей. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Подписаться
Если вы часто просыпаетесь по ночам, то следует проверить здоровье, особенно внутренние органы, советует врач.
БИШКЕК, 14 мар — Sputnik. Резкие пробуждения по ночам могут быть признаком опасных заболеваний, рассказала в беседе с радио Sputnik диетолог Яна Прудникова.
Здоровый сон — лучший способ перезагрузки организма, отмечает медик. По ее словам, длительный недосып негативно сказывается на качестве жизни: пропадает чувство юмора, появляются раздражительное, замкнутое поведение и зацикленность на проблемах. Доказано, что потеря четырех часов сна снижает реакцию на 45 процентов, ухудшается память и возможно обострение различных заболеваний.
Психологическое состояние, при котором человек часто просыпается по ночам, может свидетельствовать о заболевании внутренних органов, предупредила эксперт.
"Ночные пробуждения, во время которых вы идете в туалет или к холодильнику, — это первые звоночки, что нужно сходить к врачу и пройти обследование. Стоит проверить работу поджелудочной, печени и надпочечников. Как минимум надо посмотреть сахарную кривую (пройти тест на толерантность к углеводам, который покажет, есть ли риск развития диабета. — Ред.). Еще следует проверить биохимию поджелудочной железы и печени. Также врачи должны проверить надпочечники, чтобы определить уровень кортизола", — советует специалист.
По словам диетолога, к ночным пробуждениям могут приводить и гормональные нарушения вследствие нехватки выработанных гормонов адреналина.
"Если человек ложится спать ночью, но ворочается, не может заснуть и очень хочет есть, то это говорит о том, что у него активно выбрасывается адреналин в кровь. Это может быть даже субклиническая надпочечниковая дисфункция. Ночью нужно спать. Вскакивать с кровати человек не должен ни по какой нужде", — заключила Прудникова.
Девушка спит на кровати. Иллюстративное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 13.02.2022
Самую опасную позу для сна назвала врач
Лента новостей
0