Легализовать "теневые" активы предлагают в Кыргызстане — законопроект

© Sputnik / Табылды КадырбековСомовые купюры в сейфе. Архивное фото
Сомовые купюры в сейфе. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Помимо легализации "теневых" активов, предлагается официально уничтожить декларации граждан, которые воспользуются законопроектом.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Министерство экономики и коммерции КР предлагает легализовать активы и имущество физических лиц без привлечения владельцев к какой-либо ответственности, а также уничтожить их декларации.
Проект закона "О добровольной легализации и амнистии активов физических лиц" вынесен на общественное обсуждение.
В справке-обосновании обговаривается создание правового механизма легализации посредством добровольного декларирования активов, в том числе номинально оформленных на родственников, находящихся за рубежом. Отмечается, что это послужит росту внутренних и внешних инвестиций, сокращению доли теневой экономики, а также обеспечит сохранность активов и защиту их владельцев от преследования со стороны госорганов из-за нарушения требований законодательства.
"Закон регулирует отношения, связанные с легализацией активов физическими лицами, без уплаты налоговых и таможенных платежей, отчислений по социальному страхованию и иных обязательных платежей, а также без привлечения владельцев активов к какой-либо ответственности за возможные нарушения норм законодательства КР", — отмечается в документе.
С помощью закона можно будет легализовать активы и имущество, полученные декларантом до 1 января 2022 года. Декларационный порог составляет 100 миллионов сомов, с этого имущества налог не взимается.
"При декларировании активов на сумму, превышающую декларационный порог, субъект декларирования дополнительно производит декларационный платеж (1 миллион сомов) на специальный счет, который зачисляется в доход республиканского бюджета", — говорится в законопроекте.
В рамках предлагаемой инициативы государство намерено уничтожить декларации всех граждан, которые воспользуются законопроектом.
"Государство гарантирует официальное уничтожение всех деклараций (бумажных и электронных версий), поданных физическими лицами в уполномоченные госорганы в подтверждение своего имущественного положения и доходов до вступления в силу настоящего закона", — указано в документе.
Срок уничтожения деклараций — 10 рабочих дней.
Встреча президента КР с представителями отечественного бизнеса - Sputnik Кыргызстан, 1920, 14.03.2022
Садыр Жапаров встретился с бизнесменами. Среди них были Бабанов и Салымбеков
Документы для сдачи Единой налоговой декларации. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 01.03.2022
Внимание! Кыргызстанцы должны до 1 апреля сдать Единую налоговую декларацию
Лента новостей
0