Открытие редакционного центра Sputnik Кыргызстан в Бишкеке - Sputnik Кыргызстан, 1920, 17.12.2021
Пресс-центр
Мультимедийный пресс-центр Sputnik Кыргызстан, Бишкек, проспект Эркиндик, 46. Телефоны: +996 (312) 98 60 27, (0553) 28-27-97 (Telegram). Почта пресс-центра: a.valiev@sputniknews.com

"Об этом стыдно говорить". Сколько денег выделяют на науку в КР, рассказал ученый

© Sputnik / Табылды КадырбековАкадемик Национальной академии наук КР Алтай Борубаев
Академик Национальной академии наук КР Алтай Борубаев - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
Несмотря на небольшой объем перечисляемых средств, представители научной сферы надеются, что государство уделит отрасли должное внимание.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. На науку в КР выделяется 0,07 процента ВВП, сообщил академик Национальной академии наук Алтай Борубаев на брифинге в мультимедийном пресс-центре Sputnik Кыргызстан.
По его словам, в сравнении с соседними странами эта цифра очень низка.

"Об этом просто неудобно и стыдно говорить. От ВВП кыргызской науке выделяется 0,07 процента. Давайте сравним: в Таджикистане показатель составляет 0,7 процента, то есть в десять раз больше. В Казахстане на науку выделяют в 30 раз больше, не говоря уже о России и западных странах", — отметил Борубаев.

Он подчеркнул, что, будучи президентом Союза ученых КР, не раз ставил вопрос об увеличении выделяемой суммы.
"Это мечта каждого кыргызского ученого. Мы понимаем и экономическую, и политическую ситуацию, однако надеемся на сдвиги и верим, что науке будет уделено должное внимание", — сказал академик.
Тем не менее, несмотря на отсутствие достаточного финансирования, кыргызская наука жива и будет жить, считают представители отрасли.
Уже в апреле в Бишкеке пройдет международный научный форум, где кыргызстанские исследователи смогут познакомиться с иностранными коллегами. Ожидается, что в нем примут участие ученые из России, США, Сингапура, Сербии, Турции, Казахстана, Китая, Узбекистана.
Дом приемов в госрезиденции Ала-Арча. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Пресс-центр
Ученые из разных стран соберутся в госрезиденции "Ала-Арча" — зачем
Ученые в лаборатории. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Пресс-центр
Мы недооцениваем своих людей — мнение об уровне науки в Кыргызстане
Лента новостей
0