Чиновник НОК Норвегии покинул пост в знак поддержки российских спортсменов

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкОлимпийский флаг. Архив
Олимпийский флаг. Архив - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
В конце февраля МОК рекомендовал спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг РФ и Украины.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Заместитель члена правления Норвежского олимпийского комитета (NIF) Эйвинд Ваттердаль оставил должность в знак протеста против отстранения российских и белорусских спортсменов от международных соревнований. Об этом он заявил телеканалу NRK.
В конце февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал международным спортивным федерациям не допускать российских и белорусских атлетов к участию в международных соревнованиях из-за ситуации вокруг РФ и Украины. Ряд международных федераций исключили россиян и белорусов из соревнований под своей эгидой, в частности Международный паралимпийский комитет запретил им участвовать в Паралимпиаде в Пекине. Другие федерации допустили спортсменов из России и Беларуси к соревнованиям в нейтральном статусе.
"Решение об уходе принято на основании призыва NIF запретить российским и белорусским спортсменам участвовать в соревнованиях. Это решение резко противоречит моим ценностям и представлениям о том, каким должен быть спорт. Поэтому я решил, что не хочу представлять или ассоциироваться с этим решением", — сказал Ваттердаль.
Он добавил, что делает это по соображениям совести, чтобы постоять за коллег и "иметь возможность смотреть им в глаза".
Логотип Международной федерации футбольных ассоциаций. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 28.02.2022
FIFA приняла решение о сборной России по футболу — может и вовсе отстранить
Лента новостей
0