Боевая работа САУ Малка артиллерийских подразделений ЦВО на Авдеевском направлении - Sputnik Кыргызстан, 1920, 24.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 24 февраля 2022 года Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции российских войск в Донбассе. Подробности о спецоперации РФ читайте в материалах Sputnik.

Россия официально выходит из Совета Европы — заявление МИД РФ

© Sputnik / Доминик Бутен / Перейти в фотобанкЗдание Совета Европы в Страсбурге. Архивное фото
Здание Совета Европы в Страсбурге. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Подписаться
В МИД России отметили, что организация погрязла в двойных стандартах. Ее генеральному секретарю вручено уведомление о выходе России из Совета Европы.
БИШКЕК, 15 мар — Sputnik. Министерство иностранных дел России опубликовало заявление о запуске процедуры выхода из Совета Европы.
"Государства НАТО и Евросоюза, злоупотребляя своим большинством в Совете Европы, последовательно превращают эту организацию в инструмент антироссийской политики, отказываясь от равноправного диалога и от всех принципов, на которых создавалась эта общеевропейская структура. 25 февраля они приняли дискриминационное решение о приостановке представительства России в уставных органах Совета Европы", — говорится в сообщении.
Отмечается, что в таких условиях Россия оставаться в Совете Европы не будет. 15 марта генеральному секретарю Совета Европы вручили уведомление о выходе России из организации.
"Организация погрязла в двойных стандартах. Наше стремление продвигать объединительную повестку в соответствии с задачами и целями, сформулированными в Уставе Совета Европы, вызывало стойкое неприятие. В частности, все попытки привлечь внимание к бедственному положению людей в Донбассе, в течение восьми лет подвергавшихся варварским обстрелам, упирались в стену равнодушия", — отметили в МИД.
С таким Советом Европы расстаемся без сожаления, добавили во внешнеполитическом ведомстве РФ.

"Выход нашей страны из этой организации не повлияет на права и свободы российских граждан. В Конституции РФ установлены не меньшие их гарантии, чем в Европейской конвенции о правах человека", — говорится в заявлении.

Президент США Джо Байден. Архивное фото - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Россия ввела санкции против Байдена и еще 12 человек из руководства США
Президент Украины Владимир Зеленский - Sputnik Кыргызстан, 1920, 15.03.2022
Спецоперация России по защите Донбасса
Зеленский признал, что вступление Украины в НАТО невозможно
Лента новостей
0